Школьница повесилась из-за четверки на экзамене

Так считают ее родители и педагоги Девятиклассница Полина Белова объездила почти всю Россию, участвуя в конкурсах по краеведению. В 14 лет победила на всероссийской конференции в Москве «Интеллект будущего». В прошлом году вошла в список 100 лучших учеников России. Получала стипендию главы района и губернаторскую премию «Одаренные дети». Мама – учительница английского языка в школе деревни Березник Вологодской области и одновременно ее классный руководитель – стремилась дать Полине с братом хорошее образование. Девочка не просто любила учиться. Обожала! В школу ходила с полным ранцем учебников да еще целый пакет с энциклопедиями набирала.

– Полина и лыжи, и гимнастику любила, и стихи, и частушки пробовала сочинять, и языки ей нравились, – вспоминают ее учителя.

– В начале учебного года учителям и родителям сказали, что мы участвуем в эксперименте: девятиклассники будут сдавать ЕГЭ по выбору – математику или русский, – рассказывает мама Полины Любовь Белова. – Ребята начали готовиться. А потом им заявили, что все будут сдавать математику. На них постоянно давило руководство: мол, экзамен сложный, тесты будут присланы из Москвы, не опозорьте школу! Математичке пришлось заниматься с ребятами после уроков. Позже нас снова огорошили: будет не ЕГЭ, а его аналог – ЕМЭ (Единый муниципальный экзамен. – Ред.). Отличие в том, что задания составлялись не в Москве, а в местном РОНО. Мы не получили ни инструкций, ни примеров заданий. Ребята сдавали тест вслепую.

2 июня Полина сдала ответы за час до окончания экзамена. Придя домой, легла отдохнуть.

– Когда Полина проснулась, был уже вечер, – вспоминает Любовь Белова. – И вдруг дочка вскочила с постели: «Мама, кажется, я ошиблась!»

Кинулась за стол, зажгла лампу, схватила листочек… Быстро покрыла его аккуратными формулами и цифрами. Потом замерла, медленно отложила ручку с изгрызанным колпачком:

– Мама, пятерки не будет…

И ушла погулять. Около десяти вечера родители отправились на поиски. Полины не было нигде. В двенадцать ночи безжизненное тело девочки мама нашла в летней кухне.

4 июня, как раз в день похорон Полины, стали известны результаты экзамена. Девочка написала математику на четыре. До пятерки не хватило всего трех баллов.

Елена Ордина, Карина Хачатрян («КП» – Вологда»)

Комсомольская правда

You may also like...