Два «продвинутых» минчанина сняли с чужих карточек 35 тысяч долларов

Молодые люди за один месяц смогли «заработать» около 70 миллионов рублей. – При помощи специальных устройств злоумышленники изготавливали поддельные пластиковые карты, которые позволяли им через банкоматы получать доступ к счетам иностранных граждан, – рассказал «Комсомолке» заместитель начальника управления «К» МВД Андрей НИКЛАШЕВИЧ.

Сотрудники Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД задержали молодых людей прямо возле банкомата в Минске по улице Радиальной. В машине у них нашли 23 поддельные карточки, а на квартире – 423.

Удивительно, но друзья не были компьютерными гениями: они пользовались достаточно накатанной схемой. По Интернету их сообщники присылали идентификационные данные и PIN-коды к счетам иностранцев.

Теперь компьютерным «асам» грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кстати, похищенные 35 тысяч долларов парни не успели потратить – деньги у них изъяли. По словам Андрея НИКЛАШЕВИЧА, количество таких махинаций в последнее время выросло практически в два раза. Уже в этом году задержаны четыре группы злоумышленников.

– Чаще всего деньги воруют с пластиковых карточек, в которых присутствует магнитная полоса. А самые надежные сейчас карточки с чипами и двумя интерфейсами, которые очень популярны в Европе.

Катерина Борисевич, Комсомольская правда

You may also like...