В Киеве накрыли очередной «конверт» с оборотом в 5 млрд. грн. А в Одессе «всего» в 70 млн.

В Киеве работники налоговой милиции совместно с коллегами из СБУ задержали членов преступной группы, которая занималась незаконной конвертацией в особо крупных размерах.Как сообщили в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины, группировка была создана специально для незаконной конвертации денежных средств с дальнейшим их выводом за границу и помогала предприятиям разных форм собственности уклоняться от уплаты налогов в государственную казну. По предварительным подсчетам, оборот денег достигал 5 млрд. грн. в год.

Деятельность преступников была глубоко законспирирована, поэтому от оперативников требовалось тщательным образом продумать каждый шаг, чтобы поймать воров на горячем.

Операцию начали, когда в офис конвертационного центра вошел курьер с очередной партией наличности, которую он получил в банке. Одновременно было проведено 17 обысков в офисах и по местам проживания фигурантов.

Чтобы уничтожить доказательства преступной деятельности, злоумышленники не пожалели даже дорогой ноутбук, выбросив его с девятого этажа вместе с пакетом, дополна заполненным «липовыми» печатями.

Всего их было изъято 73 штуки, на которых были оттиски частных нотариусов, банков, «фиктивных» фирм и государственных учреждений, в том числе печать Государственной налоговой администрации в г. Киеве.

Также была изъята «черновая» бухгалтерия, компьютерная техника, наличность в отечественной и иностранной валюте в эквиваленте более 2 млн. грн. Наложены аресты на счета фирм, которые были задействованы в процессе конвертации, где заблокировано около 10 млн. грн.

Сейчас фигуранты дают пояснения. Организатор задержан.

Возбуждено уголовное дело, продолжается следствие.

ОБКОМ

50-летний одессит больше не руководит конвертационным центром

В Одессе правоохранителями раскрыт конвертационный центр с оборотом свыше 70 миллионов гривен.

В Одессе прекращена деятельность конвертационного центра с оборотом свыше 70 млн. грн. Об этом сообщило управление массово-разъяснительной работы Государственной налоговой администрации в Одесской области.

Конвертационный центр оказывал субъектам предпринимательской деятельности услуги по реконвертации денежных средств с использованием счетов фиктивных предприятий Одессы и Одесской области.

Во время обыска в офисе предприятия обнаружены 19 тыс. 280 грн. и 5 тыс. 962 долл., налоговые накладные, печати, чистые бланки, счета, инвойсы, таможенные декларации, уставные документы предприятий.

Также установлено, что в 2007 г. центр реконвертовал более 70 млн. грн. Его организатором и руководителем является 50-летний одессит.

«Сегодня»

You may also like...