В Москве поймали еще одного пиромана-мстителя

В Москве задержали ясеневского пиромана. Им оказался нигде не работающий, неоднократно судимый уроженец Уфы Владимир Юнусов. В Москве он жил на как раз Новоясеневском проспекте. Во дворе своей многоэтажки Юнусов выбрал автомобиль – дорогой джип – и решил сжечь его.Одной машины поджигателю показалось мало, и он присмотрел еще одну «жертву». Помешали соседи – они вышли во двор, когда увидели горящую машину. На поджоги Юнусова толкнула ненависть к владельцам дорогих автомобилей, поскольку «те очень богаты, и из-за них у него не сложилась жизнь».

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к поджогам автомобилей в Москве задержаны 22 человека, в том числе 10 несовершеннолетних. Как сообщил начальник милиции общественной безопасности столичного ГУВД Вячеслав Козлов, с 30 мая по 23 июня по статье умышленное уничтожение или повреждение имущества возбуждено 106 уголовных дел. В результате пожаров с конца мая пострадали 130 машин, в 53 случаях это был поджог.

По словам стражей правопорядка, причинами поджогов являлись, в основном, баловство несовершеннолетних, неосторожное обращение с огнем, в двух случаях стражи правопорядка задерживали психически ненормальных людей, отмечено два случая поджога из мести – это связно с ведением бизнеса, и факты хулиганства, пять случаев злоупотребления алкоголем.

При ГУВД столицы для задержания поджигателей был создан специальный штаб. Вся поступающая в этой связи информация тщательно проверяется.

Один из задержанных пироманов 29 марта поджег на улице Стромынка автомобиль марки Daewoo. Как выяснилось, мужчина совершил данный поступок на почве личных неприязненных отношений к хозяину иномарки. Аналогичные причины толкнули на преступление подозреваемого в поджоге автомобиля «Соболь» улице Дубининская.

Ранее сотрудники Департамента уголовного розыска МВД сообщали о задержании еще двух подозреваемых в поджогах. Одним из них оказался санитар 17-й наркологической больницы 32-летний Станислав А. Ранее по подозрению в поджоге автомобиля Hyundai Sonata на Алтайской улице в ночь на 1 июня был задержан 20-летний Дмитрий Т. Молодой человек, как выяснилось, приметил автомобиль посольства Гвинеи, поздно ночью разбил стекло, забрал все ценное, а, уходя, поджег иномарку.

Напомним, первые поджоги в автомобилей в Москве произошли в конце мая. В московском микрорайоне Северное Бутово злоумышленники за ночь сожгли 14 автомобилей. Первый сигнал о возгорании сразу десяти авто поступил из двора дома номер 1 по улице Куликовская. Еще четыре автомобиля были сожжены через полчаса во дворе дома №16 по улице Дмитрия Донского. Среди сгоревших машин – джип Grand Cherokee стоимостью более 50 тысяч долларов.

Между тем, и из других российских городов поступают тревожные сообщения о поджогах. Так в Сантк-Петербурге на улице Джона Рида 12 июня наряд УВО задержал двух молодых людей, подозреваемых в поджоге автомобиля ВИС-2347. Как удалось выяснить сотрудникам милиции, данное преступление злоумышленники совершили из мести хозяину сгоревшей машины.

В Нижегородской области за месяц пироманы подожгли 37 машин. В результате сгорело 6 машин, еще 31 автомобиль поврежден. Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, во всех случаях наиболее вероятной причиной рассматривается поджог, проводятся соответствующие экспертизы.

Сотрудники милиции в городе Качканар Свердловской области задержали двух человек, подозреваемых в поджогах автомобилей. Один из них уже судим за угоны машин. По данным милиции, на счету задержанных – пять угонов машин за последнюю неделю, четыре автомобиля подозреваемые сожгли. В области по ночам проводится акция по отлову поджигателей. Милиционеры в гражданской одежде патрулируют улицы и микрорайоны.

CrimeZone.ru

You may also like...