Ялтинский кладбищенский взяточник получил (или купил?) статус… политического беженца в Голландии

В Ялте на взятке попалась работник городского кладбища. Ее коллеге-мздоимцу удалось избежать наказания, получив статус политического беженца в Голландии.Как сообщила «Новому Региону» пресс-офицер Ялтинского горотдела милиции Ирина Каденко, коллектив городского кладбища не большой. Однако правоохранители регулярно ловят работников коммунального предприятия на получении взяток.

«Ресурс кладбища исчерпан, и за участки для захоронений работники кладбища вымогают немалые суммы», – пояснила Каденко.

Задержанная работница кладбища стала третьим подряд должностным лицом, которого поймали на взятке. Налаженный бизнес по определению мест захоронений приносил минимум по 2 тысячи гривен с каждого клиента. Выше оценивались участки с видом на Ялту, двойные, тройные места и даже VIP-сектора.

В 2002 году правоохранители уже ловили работника КП на взятке. В уголовном деле фигурировало 13 эпизодов взяточничества. В момент задержания за три часа рабочего времени у мздоимца в кармане скопилась круглая сумма за участки, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Суд вынес условный приговор кладбищенскому мастеру, и пока прокуратура обжаловала столь мягкое наказание в Апелляционном суде, он успел стать политическим беженцем в Голландии.

«Несколько раз через Интерпол требовали выдачи взяточника. Но статус «политического» дает ему возможность избежать наказания», – отметила Каденко.

По ее словам, кладбищенский взяточник до сих пор числится в розыске у ялтинских правоохранителей.

«Новый Регион»

You may also like...