Хочешь устроиться на работу? Надувай… презерватив!

Сумы пестрят многочисленными объявлениями с предложениями работы. Обычно в них следующие условия: от 16 до 40 лет, коммуникабельность, энергичность и т. д. А возможная зарплата – от 200 гривен в день. При этом подчеркивается, что бизнес никак не связан с торговлей.Заманчиво? Очень многие, особенно студенты, обращаются по указанным координатам и убеждаются, что 200 гривен в день – мягко говоря, преувеличение. А вот некоторые уходят с собеседования, даже не успев трудоустроиться, поскольку их заставляют делать прямо-таки шокирующие их вещи…

Две недели назад в ВШ обратились несколько сумчан, которые позвонили по одному из подобных объявлений.

– Нас пригласили на собеседование в офис на Курском проспекте, – рассказывает Дина. – Мы заполняли анкеты, беседовали с инструктором. Нам предложили распространять печатную продукцию (книги, буклеты). Все шло гладко, пока нам не выдали по одному презервативу и не сказали: «Надувайте!» Мы были в шоке! На вопрос, зачем это нужно, услышали: «Вы должны, общаясь с клиентом, чувствовать себя свободно в любой ситуации. У вас не должно быть никаких комплексов!» Какая должна быть ситуация с клиентом, чтобы в ней понадобилось надувать презерватив?! «Вы должны быть частью команды и если отказываетесь надувать – мы вас не задерживаем…» Я сказала, что работала в разных фирмах, действующих по принципу сетевого маркетинга, и весьма успешно. Я предложила доказать, как могу работать: я бы выкупила партию книг и распространила бы их. Но мне отказали. После этого мы ушли…

Услышав эту историю, мы были, конечно, удивлены методами обучения будущих представителей сетевого бизнеса. На протяжении недели в рабочие дни мы безуспешно пытались дозвониться по телефонам, указанным в объявлении. Наконец, спустя неделю на другом конце провода мы услышали женский голос и попросили соединить нас с руководством, чтобы оно прокомментировало нам вышеописанную ситуацию. И вот что услышали:

– Эта молодая пара, которая обратилась к вам, просто неправильно нас поняла. Вы когда-нибудь были на свадьбах, видели, какие там проводятся конкурсы? Вот и это был выходной день, и мы пошутили, чтобы развлечься, не более того…

Что ж, хорошо, что у коллектива этой компании есть чувство юмора. Однако ему явно не хватает уважения к другим, чувства меры, элементарной воспитанности. Парадоксально, что эти люди, судя по всему, не имеющие представления о культуре общения, берутся судить, есть ли она у приходящих к ним соискателей работы, и обучать ее навыкам…

P.S. Правда, у нас закрадываются сомнения: а было ли все это шуткой? Будучи знакомыми с некоторыми методами обучения в тех или иных сетевых компаниях, которые готовят своих членов, часто прибегая к самой настоящей психологической ломке (для «убивания» у человека чувства стеснения и стыда), мы не уверены, что и нам не предложили бы пройти подобный тест – если бы мы не представились.

P.P.S. Если и вам при собеседовании было предложено подобное – отзовитесь!

Егор Бывалов, Ваш шанс

You may also like...