Ющенко наивно надеется, что попы когда-то помирятся

Президент Виктор Ющенко обещает приложить все силы для налаживания открытого и искреннего диалога между православными конфессиями в УкраинеОб этом говорится в заявлении президента.

«Уверен, что многих из вас, как и всех украинцев, беспокоит факт раскола среди православных в Украине. Знаю: к единству стремятся верующие, к единству стремится Украинский народ, единства требует сама логика нашего исторического развития», – сказал Ющенко.

В этом контексте он высказал надежду, что объединительным процессам даст импульс празднование 1020-летия крещения Киевской Руси. Он также надеется, что процесс объединения будет пройден с мудростью, толерантностью, взаимным уважением и пониманием.

«Мы пройдем его достойно, как и належит настоящим христианам. Верность высоким ценностям православия должна быть выше личных амбиций, человеческих слабостей и земных выгод», – убежден президент.

Ющенко также заверил, что Украина выполнит свои обязательства перед Советом Европы относительно возвращения культовых сооружений религиозным общинам.

«Религиозным организациям должны быть возвращены предметы культа и все культовые сооружения, которые были отобраны коммунистическим режимом», – сказал президент.

Украинская правда

You may also like...