Большие крымские гонки за вымогателем

Нынче наши водители пользуются повышенным вниманием со стороны криминалитета. Отверточники, барсеточники, преступники, прокалывающие колеса, и масса других представителей разных уголовных профессий охотятся на владельцев автомобилей. И зачастую провести грань между злодеями разных специализаций невозможно, как правило, это «уголовные механизаторы широкого профиля». И охотятся они не только за деньгами, но и за документами. Дело в том, что в настоящее время довольно широк нелегальный оборот ворованных документов. Краденые паспорта после соответствующей переклейки фотографий часто используют для получения кредитов. Те же паспорта, а также водительские права поступают в оборот так называемого возврата. То есть либо сами преступники, либо купившие ворованные документы мошенники возвращают документы за материальное вознаграждение. При этом за возврат водительских прав требуют как минимум $100. Понятно, что потерпевшему гораздо выгоднее заплатить за возврат документов сотню «зеленых», чем потратить гораздо большую сумму на их законное восстановление. К тому же и волокиты в последнем случае намного больше.

В последнее время преступники стали охотиться еще и за такой категорией водителей, как маршруточники. Водители маршрутных такси нередко так вымотаны уличными пробками и проблемами на дорогах, что теряют бдительность. Пока маршруточник считает пассажиров, берет у них деньги, дает сдачу, при этом еще и крутит баранку, обходя конкурентов и пытаясь вклиниться в самые немыслимые места для остановки, он оказывается легкой добычей для воров. По ходу движения опытные преступники могут легко оставить такого водителя и без денег, и без документов. Но наиболее «сладким» объектом маршруточник становится на конечной остановке. Разгрузившись и расслабившись, водитель маршрутного такси идет перекусить, попить, покурить, поболтать с коллегами. Сама маршрутка в этот момент, как правило, остается вне зоны внимания хозяина. Чем с успехом пользуются злоумышленники.

30-летний симферополец Евгений слыл человеком не слишком работящим, но смекалистым. Его супруга имела частный продуктовый магазин и неплохо зарабатывала. Женя некоторое время тоже трудился в магазине, а потом бросил эту работу как бесперспективную и вредную для здоровья. Наш смекалистый герой сосредоточил внимание и усилия на маршруточниках, как раз промышляя на конечных остановках маршрутных такси. Скольких водителей он оставил без денег и документов, сейчас выясняет следствие. Но интересны перипетии, при которых Евгения задержали правоохранители.

Произошло это несколько дней назад на конечной остановке маршрутных такси в симферопольском микрорайоне Марьино. Евгений увел барсетку у зазевавшегося маршруточника. Добычей вора стали несколько сот гривен, документы водителя и мобильный телефон. Обнаружив пропажу, потерпевший, конечно, рвал и метал. А когда немного успокоился, позвонил на свой мобильник. Женя как «порядочный» вор ответил. Несчастный маршруточник умолял вернуть хотя бы документы. Он готов был простить Евгению даже кражу денег, только бы получить назад водительские права. Женя к просьбе отнесся по-деловому, мол, документы верну, но не бескорыстно, а всего-навсего за 800 гривен.

Умный вор понимал, что обмен нужно производить в условиях строжайшей конспирации, поэтому он привлек к операции друга, не посвятив его в суть происходящего. Евгений разработал также и детальный план обмена. Правда, этот план не до конца учитывал возможное вмешательство правоохранителей. А правоохранители таки вмешались, поскольку пострадавший обратился в милицию.

Однако до поры до времени у Евгения все шло как по маслу. В назначенное время пострадавший маршруточник подъехал в обозначенное место — на улицу Трубаченко. Но там ему пришлось ждать, когда преступник объявится. Однако вор устроил ему так называемые качели. Он позвонил по телефону и потребовал, чтобы маршруточник прошел метров сто в указанном направлении. Затем последовало указание идти обратно. И так вор гонял потерпевшего с полчаса, надеясь выявить хвост. А оперативники Киевского РОВД наблюдали за этой спортивной ходьбой из укрытия. Евгений, поверив, в конце концов, в то, что слежки нет, дал потерпевшему команду сесть в подъехавшее такси. В салоне машины находился друг вора, толком даже не понимавший, что происходит. Он должен был только забрать деньги и потом указать, за какой машиной ехать. Таксист, которого наняли за полчаса до операции, тоже всего лишь выполнял указания.

Как только маршруточник сел в такси, туда же запрыгнули двое оперативников. А сам вор в этот момент находился неподалеку — в другом такси. Сообразив, что происходит, он дал команду водителю давить на газ. Ну а дальше начались большие гонки — одно такси устремилось в погоню за другим. Причем водители обеих машин даже не понимали, кто за кем или от кого удирает. По ходу движения Евгений стал избавляться от улик и выбрасывать документы. Оперативникам же в этот момент стоило больших трудов удержать маршруточника, который пытался выскочить из машины за своими документами. В итоге такси с Евгением все же догнали. Вор был задержан и препровожден в райотдел. Маршруточник получил свои документы, а в качестве бонуса еще и свой телефон. С денежным бонусом вопрос будет решаться позже. Ну а Евгения, естественно, ждет наказание.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...