Шуфрич: МЧС занижает данные о погибших

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций оппозиционного правительства Нестор Шуфрич не удовлетворен тем комментарием, который МЧС действующего Кабмина распространила в ответ на его заявление. Об этом говорится в комментарии, распространенном его пресс-службой.Шуфрич по-прежнему считает, что МЧС существенно занижает данные о погибших и предполагает, что делается это по прямому приказу Ющенко.

Депутат удивлен, «что министр Шандра перешел на личностные оценки, не связанные с профессиональной деятельностью» и со своей стороны перечисляет ряд ситуаций, когда, по его данным, нынешний глава МЧС избегал личного присутствия на месте крупных катастроф и аварий.

В ответ на вопрос, почему он, как министр оппозиционного правительства не прибыл на место трагедии, Шуфрич сообщает: »…да только потому, что я, как бывший министр, знаю, как мешают в первые дни организации работы штабов любые гости, которые только отвлекают спасателей от выполнения своих прямых обязанностей, и мой приезд иначе как пиар на трагедии, воспринят бы не был. Хочу напомнить, что как оппозиционный министр, я в понедельник утром уже дал целый ряд рекомендаций, какие должны быть действия по ликвидации чрезвычайной ситуации…», сообщает УНИАН.

Опираясь на свой опыт работы министром Шуфрич дает ряд рекомендаций по передислокации подразделений МЧС и называет ряд чрезвычайных происшествий, планы мероприятий которых советует Шандре изучить: это наводнение в Бердянске, ураган на Волыни, пожары в Крыму и Херсонском лесу. У экс-министр есть также ряд замечаний в адрес ликвидационных мероприятий, предпринятых нынешним министром, но их Шуфрич не приводит, не желая »…ставить Шандру в еще более неудобную ситуацию».

«То, что я уделю особое внимание трагедии на западной Украине, начиная с внеочередной сессии, в этом пусть никто не сомневается. Что касается, буду ли я в парламенте, то я об этом сказал лично еще в первые дни трагедии: что если будет созван парламент, я обязательно прибуду проголосовать за изменения в бюджет в части выделения денег для пострадавших от стихии», – подчеркнуто в комментарии Нестора Шуфрича.

MIGnews.com.ua

You may also like...