Киевская милиция отлавливает ночных «шумахеров»

21 протокол уже выписали инспекторы ГАИ уличным гонщикам

С 5 июля в столице проводится бессрочная спецоперация «Стритрейсер». «Гаишники» и милиция отлавливают любителей быстрой езды по ночам.

– После того, как случились несколько аварий и это явление стало более распространенным, приняли решение проводить спецоперацию совместно с милицией. Ведь такие гонки опасны как и для самих водителей, так и для пешеходов, – говорит Евгений Кравец, начальник отделения профилактической работы столичного ГАИ.

Где гоняют стритрейсеры, милиция узнает из звонков очевидцев по «02». Организаторы таких соревнований держат их место в секрете до последнего момента.

На нарушителей составляют протоколы за превышение скорости или создание аварийной ситуации и передают в суд. Там будет решаться вопрос о размере штрафа или изъятии прав на срок до одного года. Кроме того, отлавливают нарушителей за блокирование дороги на время соревнований.

Последний раз задержали «гонщиков» на Трухановом острове. Даже там, на узких дорожках, любители больших скоростей умудрились мчаться наперегонки. Всего за время спецоперации уже составлено 21 протокол на водителей, которые соревновались ночью.

Дмитрий Дерий, Газета по-киевски

You may also like...