Тимошенко просит Ющенко отменить парад ради помощи пострадавшим от стихии. А «сантехник» против!

Премьер Юлия Тимошенко призывает президента Виктора Ющенко отказаться от проведения военного парада на День независимости, а средства, запланированные на его подготовку, направить на преодоление последствий стихии в Западной Украине.Об этом сказано в письме Тимошенко в адрес Ющенко, который есть в распоряжении «Украинской правды».

«В условиях, когда десятки тысяч граждан утратили жилье, лишены элементарных условий для проживания и находятся в сложном психологическом состоянии, парад войск, артиллерийский салют и праздничный фейерверк будет воспринят как вызов человеческому горю, отрицательно оценен украинским обществом и международной общественностью», – говорится в письме.

Учитывая это, Тимошенко просит Ющенко отменить свой указ в части проведения парада войск в Киеве 24 августа, «а дополнительные средства, запланированные для его подготовки, направить на предоставление первоочередной помощи пострадавшим гражданам и восстановления функционирования инфраструктуры по обеспечению жизнедеятельности населения».

«Практическое воплощение этого предложения положительно воспримут все слои населения, что будет служить повышению уровня доверия граждан к власти», – пишет Тимошенко.

Балога предлагает «спекулянтке» Тимошенко нормально попраздновать

Глава секретариата президента Виктор Балога называет предложение премьер-министра об отмене парада в Киеве по случаю Дня Независимости очередной спекуляцией на проблемах страны.

Так он прокомментировал обращение Тимошенко к президенту Виктору Ющенко с предложением отменить указ главы государства в части проведения военного парада ко Дню Независимости и направить освободившиеся средства на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине.

Балога подчеркнул, что президент своим указом об объявлении пострадавших территорий зонами чрезвычайной экологической ситуации обязал Кабинет министров осуществить финансирование мер по преодолению последствий стихийного бедствия.

Принятыми по инициативе президента изменениями в государственный бюджет на 2008 год средства на эти цели предусмотрены, сообщает пресс-служба президента.

«Вместе с тем подготовка военного парада уже завершена. И это не может не знать руководитель правительства, которое в соответствии с указом президента отвечает за организацию и проведение парада», – отметил Балога.

«Личный состав и военная техника к параду готовы. А отмена парада средств уже не сэкономит», – добавил он.

По словам Балоги, «в такой ситуации обращение премьер-министра можно рассматривать лишь как очередную спекуляцию на проблемах страны, в данном случае – экологической катастрофе».

«Не нужно передергивать то, что невозможно изменить. Надо приложить все силы, чтобы День Независимости даже в беде был праздником для каждого украинца, ради единства украинского общества», – подчеркнул руководитель секретариата.

Украинская правда

You may also like...