Киев затопит в любую минуту?!

Вслед за несколькими областями Украины под воду может уйти и столица. Как считают экологи, стихийная застройка береговой линии Днепра элитными поселками и упорное игнорирование городскими властями проблем с дамбой Бортнической станции аэрации приведет «мать городов русских» вместе со всею столичной областью к ужасной по своим масштабам катастрофе.В зоне риска – коттеджи в Конча-Заспе, где обитают власть имущие, и весь Левый берег Днепра. Такую перспективу обрисовал Ярослав Мовчан, сотрудник Национального экологического центра Украины. «Цикл наводнений на Днепре составляет 30–40 лет. Последний паводок был в 1979 году. И в ближайшее время он может повториться. Причем в первую очередь достанется тем, кто умудрился построить дома в Конче-Заспе, прямо в пойме реки. Затопить может также Труханов остров, Гидропарк, да и вообще весь Левый берег Днепра, поскольку он находится в низине. Но, естественно, все зависит от высоты подъема воды», – приводит его слова газета «24».

Его дополняет глава молодежного отделения Национального экоцентра Андрей Василюк. По словам Василюка, последние два больших наводнения в Киеве случились в 1969-м и 1979 году. Когда произойдет следующее – сказать не может никто. «Это может случиться завтра, послезавтра, в следующем году. Здесь многое зависит от погоды на территории Беларуси и России: если там выпадет много снега или польют обильные дожди, то вся эта вода двинется к нам. Только вот Киев к ней не готов», – уверен Алексей Василюк.

Экологи в один голос утверждают, что корень зла – в застройке поймы Днепра.

Кроме министерских и депутатских дворцов дворцов в водоохранной зоне на берегах Днепра,, возводятся яхт-клубы и развлекательные центры. А в прошлом году чиновники киевской мэрии сократили на 1500 га заповедную зону Жукова острова, ее уже тоже начали застраивать. «На юге Жукова острова, возле острова Ольгин, сейчас собираются построить гольф-клуб, хотя ширина реки здесь и так уже самая малая – всего 750 метров. Вот и представьте себе: дождь, резкое повышение уровня воды. Она равномерно распределяется на ширине в шесть километров, затем доходит до самого узкого места… В результате – резкий подъем воды, волна. Если это случится, то вода пойдет на Теличку, Рыбальский остров, всю нижнюю часть Подола, включая Контрактовую и Почтовую площади. Под водой окажутся все коммуникации», – предупреждает Василюк.

Конча-Заспа уплывет обязательно

Однако, не все ученые согласны с такими категоричными выводами. Директор Института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык утверждает, что никакой цикличности в системе паводков нет и быть не может, поэтому говорить о времени наводнения нельзя. «Последний большой паводок на Днепре случился в 1970 году. Для примера: если сегодня по реке идет 600–800 кубометров воды в секунду, то тогда шло 18 тыс. м. куб. А в 1931 году – все 23 тысячи. Что значат эти цифры? В 1970 году вода в Днепре поднялась почти на 11 метров. Наводнение было очень серьезное, но это произошло еще до строительства Киевской и Каневской ГЭС. А Левый берег не был застроен так, как сегодня: не существовало Оболони, Троещины, Харьковского и вода имела возможность разливаться далеко за Бортничи. Сегодня у нее такого раздолья уже нет», – отмечает он.

Он заявляет, что Киевское водохранилище в состоянии удержать 3,2 миллиарда кубометров воды, что предупредит подтопление левобережных районов столицы. «К тому же есть возможность спустить лишнюю воду из Киевского в Каневское водохранилище, а оттуда – в Кременчугское. Поэтому даже если в районе Конча-Заспы случится паводок, то это грозит лишь жителям тамошних коттеджей, которые стоят на берегах реки. Вот они и уплывут», – добавляет он.

Успокаивает киевлян и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. «С этим заявлением я категорически не согласен. Все дело в том, что раньше не было дамб. И ежегодно территорию Левого берега и Подол заливало водой. На этих землях никто ничего не строил. Теперь ситуация изменилась. Около 30 лет назад появились плотины. Теперь наводнения и катастрофа возможны только в той ситуации, если дамба придет в негодность и не сможет больше удерживать поток воды», – цитирует его «Комсомольская правда».

Напомним, что весенние наводнения в Киеве происходили регулярно – в 1908, 1917, 1942 годах.

Самый крупный из паводков случился в апреле 1931 года. Вода залила две киевские электростанции, которые тогда обеспечивали энергией практически весь город. Уровень воды доходил людям по пояс и даже по грудь, а жителей Труханового острова и Слободки снимали с крыш их домов, которые полностью ушли под воду.

Территория затопления раскинулась на 12 км в ширину. Из зоны бедствия эвакуировали около 6 тыс. человек.

Паводок затопил станцию Киев-Петровка и повредил почти триста жилых домов.

RUpor

You may also like...