Штурм Цхинвали ведется по всем направлениям

Власти Южной Осетии заявили, что штурм столицы непризнанной республики – Цхинвали – ведется по всем направлениям, сообщает «Интерфакс». Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что грузинская сторона обстреливает Цхинвали из установок «Град», гаубиц и крупнокалиберных минометов. «Дела очень плохи», – признался РИА Новости представитель Минобороны непризнанной республики. Обстрел города, уточнил он, ведется со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. Корреспонденты российских СМИ, находящиеся в Цхинвали, передают, что плотность огня, ведущегося по городу, постоянно усиливается. Большинство представителей СМИ эвакуировали в бомбоубежище.

По данным южноосетинских властей, Грузия в ночь на пятницу начала обстрел Зарской дороги – единственной трассы, по которой проходит эвакуация жителей Южной Осетии в Россию. Южная Осетия заявила, что начала ответный обстрел грузинских позиций.

Интенсивный обстрел южноосетинский территории, сообщил командующий миротворческими силами Марат Кулахметов, начался около 23:30 четверга. Спустя час командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили в эфире телеканала «Рустави-2» объявил, что Грузия приступила к операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. На такой шаг, по его словам, Тбилиси был вынужден пойти после того, как «сепаратисты отвергли призывы к прекращению огня и продолжили обстрел грузинских населенных пунктов».

Курашвили призвал российских миротворцев не вмешиваться в ситуацию. Представитель штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) сообщил «Интерфаксу», что, по состоянию на 01:30 пятницы, грузинская сторона не вела огонь по позициям российских миротворцев. Миротворцы, добавил он, продолжают выполнять задачу по наблюдению за развитием ситуации в зоне конфликта.

И правительство Грузии, и власти непризнанной республики в ночь на пятницу собрались на экстренные заседания в связи с резким обострением конфликта. О результатах обоих совещаний пока не сообщается.

Lenta.ru

You may also like...