По пути «на дело» один разбойник застрелил другого. Из страха

По статистике, в среднем в Крыму совершаются одно-два, а то и три убийства в неделю. Как правило, это связано с пьяными бытовыми скандалами, когда в ход идет такое грозное оружие, как кухонный нож. Раскрываются подобные преступления по горячим следам и не представляют для опытных правоохранителей серьезных сложностей.Убийства с применением огнестрельного оружия, достаточно «популярные» в 90-е годы, нынче большая редкость. Но случаются и такие. Чаще всего стреляют из охотничьих ружей и обрезов. А вот чтобы применялось оружие, которое находится на вооружении силовых структур, — это уже большая редкость. Понятно, что к подобным случаям милиция проявляет самое пристальное внимание, относя их к категории серьезных резонансных преступлений.

Расследованием таких преступлений занимается так называемый убойный отдел ГУ МВД Украины в Крыму, естественно, совместно с милицией того крымского города или района, где это произошло.

На днях оперативники убойного отдела совместно с евпаторийскими коллегами раскрыли резонансное убийство, произошедшее 13 июля в Евпатории. Все началось с того, что утром 14 июля некий сотрудник городского винзавода шел на работу через лесопосадку и наткнулся на мертвое тело. Зрелище было ужасное. У человека несколькими выстрелами была буквально разворочена голова. Следы пулевых ранений имелись и на теле. Естественно, о находке работник винного предприятия моментально доложил куда следует.

Вскоре на место происшествия прибыли евпаторийские правоохранители, а чуть позже и оперативники главка. Первым делом определили вид оружия, из которого стреляли, а также количество произведенных выстрелов. Срочно постарались установить и личность погибшего.

Как оказалось, стреляли трижды из пистолета Макарова. Личность убитого тоже была установлена достаточно оперативно. Им оказался 43-летний бывший сотрудник правоохранительных органов. Ну а дальше провели целый ряд оперативно-следственных мероприятий, которые принесли свои плоды, как только оперативники вышли на 25-летнего друга убитого.

Они познакомились еще в 2001 году. Случайно, после того как бывший правоохранитель на своей машине сбил этого парня, переходившего улицу. Чтобы замолить свой грех, виновник ДТП повез пострадавшего в ресторан и хорошо его угостил. Более того, милиционер взял над потерпевшим шефство. Сначала он помог ему летом устроиться поработать на пляже. А потом определил в фирму, занимавшуюся крупным оборотом денег, где к тому времени уже работал и сам.

Как потом выяснилось, парню за доброту благодетеля все-таки пришлось рассчитаться. Бывший страж правопорядка предложил молодому коллеге вместе «почистить» своих работодателей.

Дело в том, что фирма, в которой работали эти друзья, постоянно передавала в банк крупные партии наличности. Деньги перевозились в опечатанных мешках. И приятели имели доступ к ним. Они ухитрились дважды похитить по нескольку десятков тысяч гривен. И сделали это так красиво, что их даже не смогли заподозрить. Недостача денег обнаружилась только в банке.

Тогда это преступление так и не было раскрыто. Но деньги у наших приятелей быстро таяли, а аппетиты росли. В июле нынешнего года подельники решили совершить разбойное нападение на коммерческую фирму. Для этой цели бывший страж порядка и достал где-то пистолет Макарова.

Они уже выехали на дело, но в последний момент, если верить парню, он отказался. Однако, по его словам, очень боялся своего «наставника». Поэтому когда они остановились в лесополосе, чтобы справить нужду, младший партнер решил действовать. Когда ничего не подозревавший бывший правоохранитель стоял к нему спиной и справлял нужду, подельник выстрелил ему в спину. Тот упал, и тогда убийца еще дважды произвел контрольные выстрелы в голову. После чего забрал портмоне жертвы, мобильный телефон и скрылся с места происшествия. Оружие он потом закопал в лесопосадке, а портмоне и мобильник выбросил в грязевую яму озера Мойнаки.

Убийца полагал, что основательно замел следы. Но он не учел высокий профессионализм оперативников. Задержали его, когда он, ничего не подозревая, шел по Евпатории. Место захоронения пистолета сыщики обнаружили чуть позже. А вот с портмоне и мобильником пришлось повозиться. Чтобы достать их из воды, оперативники купили такое плавсредство, как старый надувной матрас. И на этом матрасе они, как заправские рыбаки, буквально вылавливали вещдоки.

В настоящий момент по данному делу ведется следствие, убийца дает показания. Ну а оперативники продолжают выяснять историю оружия, определяя возможную причастность этого пистолета к другим преступлениям.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...