Задержан сбежавший из колонии бывший водитель налоговой Киева, сбивший в пьяном виде шесть человек

Теперь к его сроку – 11 лет и 9 месяцев заключения – прибавится еще от трех до пяти лет лишения свободы, и преступника переведут в колонию с более строгим режимомВ среду, 13 августа, правоохранители задержали беглого заключенного Кагарлыкской исправительной колонии минимального уровня безопасности (Киевская область) 27-летнего Юрия Федорова. Он был осужден на 11 лет и девять месяцев за то, что будучи в нетрезвом состоянии за рулем «Тойоты Камри», сбил насмерть пятерых человек и еще одного покалечил.

«ФАКТЫ» подробно писали об этой трагедии, случившейся осенью 2006 года в селе Бабинцы Бородянского района Киевской области. Под колесами иномарки, принадлежавшей столичной Шевченковской районной налоговой инспекции, погибли две учительницы местной школы Людмила Чепурная и Елена Шома, а также муж Елены Юрий и двое их детей – восьмилетняя Даша и шестилетний Дима. В ДТП, случившемся на глазах у пятилетнего Ильи Чепурного, выжил только его отец Леонид, оставшийся инвалидом. Односельчане погибших утверждали, что водитель налоговой инспекции уйдет от ответственности. Тем не менее суд приговорил Юрия Федорова практически к максимальному сроку, предусмотренному за такое преступление законом. В публикации «ФАКТОВ» за 4 июля 2008 года речь шла о том, что пострадавшие никак не могут получить причитающуюся им компенсацию морального ущерба, которую должна выплатить Шевченковская налоговая инспекция столицы.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы департамента исполнения наказаний Оксана Велкова, 27 июля во время утренней переклички сотрудники Кагарлыкской колонии Ь 115 обнаружили отсутствие Юрия Федорова на рабочем месте. В бега заключенный ударился, скорее всего, вечером 26 июля. По словам Леонида Чепурного, жители Бабинцев обсуждали случившееся всем селом, будучи уверенными в том, что виновник трагедии навсегда ушел от ответственности. Расходились лишь во мнениях о том, где он скрылся – в России или Молдавии. Но через 18 дней беглеца задержали. Досудебное следствие ведет Кагарлыкская межрайонная прокуратура.

– Задержанный был доставлен в изолятор временного содержания, где сейчас находится под охраной, – рассказал «ФАКТАМ» прокурор Кагарлыкской межрайонной прокуратуры Михаил Рымар. – По факту побега прокуратура возбудила уголовное дело. Теперь задержанному предстоит еще один суд: к уже существующему сроку добавится от трех до пяти лет лишения свободы за побег. По окончании досудебного следствия задержанного переведут в следственный изолятор.

Причину побега он объясняет тем, что во время выполнения работ в колонии неожиданно сильно захотел домой. Он родом из Могилева-Подольского Винницкой области и, покинув место заключения, пошел, как он думал, в сторону Винницы. Однако ошибся и пришел в Богуслав Киевской области. Там он устроился к людям на квартиру и даже неофициально стал подрабатывать. Задержали его в лесу.

– Как ему удалось так свободно уйти из колонии?

– Кагарлыкская колония минимального режима не похожа на тюрьму. В основном в ней отбывают наказание водители, по вине которых погибли люди, или те, кто совершил неумышленное убийство, экономические преступления, превышение должностных полномочий. В этой колонии нет вышек с автоматчиками (только бетонная стена), а в коридорах вооруженных охранников, камер с открывающимися окошками для передачи пищи. Помещение колонии напоминает общежитие. Осужденные работают на сельхозработах, и на ферме в сезон получают хорошие деньги – кстати, без задержек. Раскаявшийся преступник может не только отбыть наказание в безопасном месте – ведь в Кагарлыкской колонии нет рецидивистов или бандитов, но и выйти на свободу со значительной суммой денег. Многие женятся и, если не имеют взысканий, то могут жить с семьей в соседнем селе. Поэтому из этой колонии практически никогда не убегают, а наоборот, стараются вести себя примерно. По всей видимости, заключенный получил какое-то неприятное известие из дома и решился на побег. Но теперь наказание он будет отбывать в колонии с более строгим режимом.

Ирина Рыбинская, «ФАКТЫ»

You may also like...