«Ему сейчас явно не до телефонов»

По подозрению в похищении человека задержаны вице-президент «Евросети» Борис Левин и замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов. Пять лет назад топ-менеджеры якобы пытались выбить «компенсацию причиненного ущерба» с экспедитора «Евросети», уличенного в систематических кражах телефонов. В четверг суд должен выдать санкцию на арест Левина и Ермилова. В четверг стали известны имена и должности задержанных сотрудников компании «Евросеть». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) Владимира Маркина, «высокопоставленными сотрудниками», о которых ранее говорили в СКП РФ, оказались вице-президент компании Борис Левин (предположение о том, что задержан именно он, появилось еще в среду вечером) и заместитель начальника службы безопасности Андрей Ермилов. Согласно данным издания, им обоим предъявлены обвинения по ст. 126, 163 и 330 УК РФ (похищение человека, вымогательство и самоуправство).

Левин и Ермилов подозреваются в том, что в 2003 году похитили одного из сотрудников «Евросети».

По данным источника газеты в компании, похищен был экспедитор «Евросети», некто Власкин, отвечавший за транспортировку крупных партий телефонов из аэропорта Шереметьево на склад компании. В 2003 году он был уличен Ермиловым и Левиным в систематических кражах телефонов, которые сбывал через собственный салон продаж. На вырученные деньги ему удалось приобрести несколько квартир, дорогие иномарки и яхту. Ермилов потребовал у Власкина несколько десятков миллионов рублей в качестве возмещения ущерба. Власкин согласился, но затем попытался скрыться. Однако служба безопасности «Евросети» быстро его отыскала, похитила и выбила долг.

По словам источника газеты, дело о похищении реанимировал лично отец Власкина, занимающий высокий пост в МВД.

Сами задержанные свою вину категорически отрицают.

Ожидается, что в четверг Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия об их аресте. В пресс-службе суда сообщили, что пока к заявлениям не готовы – они будут позднее утром.

По данным газеты, именно с похищением человека и были связаны обыски, прошедшие в офисе компании в минувший вторник. Тогда была проведена выемка документов в кабинетах Левина, Ермилова, юристов, а также сотрудников службы безопасности «Евросети». Между тем в пресс-службе СКП РФ подтверждать или опровергать информацию «Коммерсанта» «Газете.Ru» не стали. «Мы пока никаких комментариев не даем, не опровергаем и не подтверждаем. Такого распоряжения еще не было», – объяснила сотрудница пресс-службы. Тем не менее, она предупредила, что в течение дня СКП РФ планирует выступить с официальным заявлением по поводу сложившейся вокруг «Евросети» ситуации.

В самой компании активно предпринимают попытки разъяснить ситуацию. Как сообщила «Газете.Ru» в среду вечером глава пресс-службы компании Татьяна Гуляева, в четверг совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин намерен выступить с заявлением, «чтобы высказать официальную позицию по данному поводу».

Другой совладелец компании Тимур Артемьев в четверг утром от официальных комментариев предпочел воздержаться, но отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что «Левин занимался в компании безопасностью и снижением числа тех, кто ворует мобильные телефоны с торговых точек».

«Единственное, что я сейчас понимаю, так это то, что пока Борис Ефимович задержан, воровать телефоны у нас будут чаще», – сообщил совладелец «Евросети».

Также он отметил, что до сих пор не может дозвониться до Левина (на это Артемьев жаловался и в среду), и заявил, что пока предпочитает не делать выводов относительно задержания, потому что «если уж собирается экстренная пресс-конференция, то у компании действительно есть своя позиция, и лучше послушать Чичваркина».

«Так или иначе, я понимаю, что Левину сейчас явно не до телефонов», – философски заключил Артемьев.

Куда менее сдержанным в своих заявлениях оказался Чичваркин. В интервью «Коммерсанту» он предположил, что за «раздуванием дела могут стоять люди из правоохранительных органов», причастные к аресту партии телефонов Motorola в 2006 году. Тогда управление «К» МВД РФ в ходе спецоперации совместно с ФСБ задержало груз с 167,5 тыс. мобильных телефонов, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана. В ходе расследования стало известно, что большая часть мобильников не предназначалась для использования на территории РФ. Позднее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и ч. 1 ст. 238 (выпуск и продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Впоследствии около 117,5 тыс. телефонов вернулись к «Евросети», а остальные 50 тысяч трубок якобы были уничтожены либо проданы как конфискат. Служба безопасности «Евросети» инициировала расследование по поводу правомочности проведения спецоперации и изъятия партии телефонов, и под следствием оказались двое участвовавших в спецоперации сотрудников МВД.

По некоторым данным, сотрудники правоохранительных органов неоднократно обращались лично к Левину с просьбой забрать заявление, однако тот ответил отказом.

Хотя до суда дело так и не дошло, Чичваркин не исключил, что задержание Левина и Ермилова может быть еще и местью со стороны сотрудников МВД за несговорчивость вице-президента в 2006 году.

Газета.ru

You may also like...