Два года условно дали санитарке горбольнице, которая привязывала детей к больничным кроватям

В Подмосковье сегодня вынесли приговор санитарке, которая привязывала детей к больничным кроватям. Так она обращалась не со всеми маленькими пациентами — издевательствам подвергались дети, от которых отказались родители. Эта история стала известна полтора года назад и буквально взбудоражила общество. То, каким образом «ухаживают» в горбольнице за детьми-отказниками, случайно увидела одна из матерей и сообщила в прокуратуру.

За ходом процесса наблюдал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Последнее слово обвиняемой было очень емким и очень коротким. Наталья Хирная заявила, что не привязывала детей и попросила суд ее оправдать. Тем не менее судья не нашел поводов для оправдания. В результате Наталью Хирную приговорили к двум годам условно.

Эта история имела большой общественный резонанс. Одна из женщин, которая вместе со своим ребенком лежала в марте 2007 года в горбольнице, увидела, что один из маленьких детей, которые были рядом с ними, привязан к кровати. Причем малыш был привязан к железной кровати с помощью простыней за руки и за шею.

Женщина сняла это на мобильный телефон. Ролик был показан в эфире телекомпании НТВ. Прокуратура заинтересовалась инцидентом, было возбуждено уголовное дело в отношении Натальи Хирной.

Наталья Хирная работала палатной санитаркой в горбольнице. Защита обвиняемой настаивала на том, что ее не было в тот день на работе, и никаких действий по отношению к детям она не совершала.

Однако обвинению удалось доказать, что Артем Шинкаренко, от которого отказались родители и которому тогда было два года, подвергался подобным издевательствам. Также было доказано, что все видеозаписи, на которых он снят привязанным к кровати, не подвергались монтажу и являются настоящим и убедительным доказательством вины Натальи Хирной.

Судья: «Суд считает возможным исправление Хирной без изоляции от общества. И при назначении наказания в виде лишения свободы применить статью 73-ю Уголовного кодекса Российской Федерации „Условное осуждение“. А также установить испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Хирной, нет. Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд признает: совершение преступления впервые при стечение вышеуказанных обстоятельств и при наличии повода, а именно — длительного содержания брошенных детей (детей без родителей) в инфекционном отделении больницы и при отсутствии необходимости их содержания там по медицинским показателям, при отсутствии штатной единицы по воспитанию

этих детей».

Дмитрий Фирсов, помощник прокурора г.Орехово-Зуево: «Нормальный приговор. Я полностью удовлетворен. Я считаю, что следствие нормально сработало, доказательств было представлено достаточно. Суд их принял и вынес обвинительный приговор».

На оглашении приговора отсутствовал адвокат подсудимой. Сама же Наталья Хирная категорически отказалась от каких-либо комментариев. Также пока не известно, будет ли она обжаловать решение суда. По закону, у нее есть право в течение 10 суток обжаловать приговор в Московском областном суде.

You may also like...