Луганщина: пьяный 30-летний , ранее судимый балбес, жестоко изнасиловал несовершеннолетнюю девушку

Ранним утром в дежурную часть Попаснянского райотдела поступила информация о том, что совершено изнасилование несовершеннолетней девочки. Сразу же в течение считанных минут на место, где было совершено преступление, выехала следственно – оперативная группа, которая установила подозреваемого. Им оказался 30–летний Валерий, у которого и раньше были конфликты с законом. Однако ни дома, ни у родственников попаснянского ловеласа не оказалось. Создавалось такое впечатление, что мужчина, словно, фантом бесследно исчез. Начались оперативно – розыскные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого. В круг его общения входило очень много людей. Сразу же начали отрабатывать все его связи в местах лишения свободы, где подозреваемый ранее отбывал наказание за кражи. Оттуда пришла ценная информация, позволившая «вычислить» тех лиц, которые могли бы ему предоставить убежище. Вероятнее всего, по предположению попаснянских сыщиков, Валерия прячет у себя по месту жительства некто Николай, его ровесник, с которым он не только вместе расплачивался за свои «подвиги» в одной из колоний, но и поддерживал дружеские отношения после отсидки. Удалось выяснить, что этот субъект после освобождения начал новую жизнь: «завязал» с криминальным прошлым, обзавелся семьей, и в настоящее время благополучно проживает в городе Стаханове. Туда, не теряя времени, и отправились милиционеры, но, прибыв по месту жительства «кореша», их ждало разочарование: ни самого хозяина квартиры, ни подозреваемого там не оказалось. Соседи Николая подсказали правохранителям не только на какой машине дружки буквально полчаса назад отправились в «путешествие», но и их направление. Это позволило вскоре напасть на след беглецов. Автомобиль, на котором они передвигались, попал в поле зрения милиционеров уже при выезде из города. А далее события разворачивались, как в детективе с погонями и перестрелками.

Правда, слава Богу, перестрелок не было, а вот побегать за Валерием сыщикам все же пришлось. В тот момент, когда милицейская машина настигла автомобиль, в салоне которого был подозреваемый, и дистанция сократилась до нескольких метров, неожиданно Николай вывернул руль так, что «Жигули» стали поперек дороги и замерли неподвижно на месте, перекрыв путь оперативникам. Таким образом, он пытался создать для бывшего приятеля по зоне возможность скрыться от преследования. И Валерий ею воспользовался: почти молниеносно бросился в близлежащую лесопосадку и бесследно в ней «растворился». Было принято решение блокировать район возможного местонахождения беглеца и «прочесать» каждый кустик и каждую лощину, где он мог затаиться. Наряду с этим, важно было проверить и несколько баз отдыха, прилегающих к району поисков. Так вот в одной из них – пустой и заброшенной – и прятался Валерий. При помощи служебной собаки, взявшей его след, он и был обнаружен.

Следуя процессуальным нормам уголовного законодательства, следствие провело процедуру опознания, в ходе которой 16–летняя Ирина узнала в Валерии своего безжалостного мучителя. В настоящее время насильник арестован, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 152 и ч.2 ст. 153 УК Украины.

Как оказалось, юная Ирина однажды совершенно случайно очутилась в одной компании с Валерием, который уже тогда положил глаз на привлекательную девушку. Он точно знал, что в этот день девушка будет одна ночевать на квартире у своей тети. Осознание того, что он может воспользоваться таким благоприятным случаем, не давало ему покоя. Около четырех утра пьяный в дымину мужчина проник в чужое жилье с одной единственной целью – воплотить свои сексуальные фантазии с несовершеннолетней Ириной. Подкравшись к ее кровати, он навалился на девушку и попытался снять с нее нижнее белье. Проснувшаяся шокированная девушка закричала от ужаса, потом она плакала, пыталась звать на помощь, однако маньяк с невероятной силой сдавил ей шею, и от жуткой боли она больше не могла кричать, а только тихо плакала и умоляла о пощаде. Однако Валерий и не думал просто так оставлять ее в покое. Он стащил ее на пол. В какой – то момент девушка нащупала правой рукой утюг, находившийся вблизи кровати, и ударила им насильника по голове. Такое сопротивление жертвы привело «палача» в неописуемую ярость: он вырвал из ее рук этот тяжелый предмет и стал им наносить удары ей по голове. Ирина потеряла сознание. Но, почему-то осуществить задуманное Валерий решил именно на улице, при свете яркой полной луны. Одна мысль об этом уже приводила его в неистовый восторг.

Вытащив в бессознательном состоянии девушку на улицу, он судорожно стащил с нее нижнее белье, и, взглянув на ночное светило, стал безжалостно удовлетворять с бесчувственной жертвой свою страсть. Но и этого ему показалось мало. Он, упиваясь своей безраздельной властью над лежащим перед ним беззащитным существом, продолжил с потерпевшей дикую извращенную оргию.

Удовлетворив свою животную страсть, Валерий трусливо сбежал с места преступления. Ему казалось, что после его экзекуций утюгом Ирина никогда больше не придет в сознание, а значит и его «любовное» ночное похождение навсегда останется тайной для сотрудников милиции. Но девушка через час пришла в сознание и первым делом обратилась за помощью к правохранителям.

По заключению судебных медиков, многочисленные раны, кровоподтеки и ушибы, обнаруженные на теле потерпевшей, и стали причиной расстройства ее здоровья.

P. S. В беседе с нами Валерий не произвел впечатление кровожадного маньяка, способного растерзать свою беззащитную жертву. Перед нами сидел жалкий тщедушный растерянный человечек, у которого время от времени появлялись слезы на глазах, в особенности тогда, когда речь заходила о его 50 – летней матери, гражданской жене и 8 – летней дочурке. Он уверял, что ему их искренне жаль: ведь позор, который благодаря ему им доведется пережить, вряд ли забудется скоро. Что произошло в ту ночь, Валерий объяснить не может с логической точки зрения. По его словам, некая неведомая сила толкала его на преступление сразу же после того, как он далеко за полночь вышел из гостей. Вокруг тишина, ясное звездное небо и обворожительная Луна, освещавшая своим холодным светом улицы спящего городка. Вместо желания прийти домой и завалиться на свой любимый диван, Валерий испытал, по его утверждению, какое – то неведомое ему доселе наваждение. Можно лишь догадываться о природе той темной силы, повинуясь которой 30 – летний мужчина, прошедший «жизненную школу» на зоне, очутился в спальне 16 – летней девчушки, прекрасно понимая, какие последствия ждут за «колючкой» тех, кто туда попадает по 152 статье. Правда, Валерий признался, что в этом году ездил в Киев, побывал на святых местах, где хотел уверовать искренне в Бога и изменить всю свою жизнь, но, увы, у него ничего не получилось. Кто знает, возможно, усилий начать эту самую новую жизнь требуется куда больше, чем многие себе это представляют?

Виновата ли в случившемся Селена, которой астрологи и маги приписывают чудодейственные свойства, будет уже решать другая богиня – богиня правосудия. И будем надеяться, что приговор Фемиды будет суровым и справедливым.

Юрий Корсун, Отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области

You may also like...