В Белорусии обеспокоены количеством бытовых убийств

Генеральный прокурор Григорий Василевич направил представления председателям облисполкомов и Мингорисполкома о необходимости принятия безотлагательных мер по предупреждению убийств и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, пишет БелаПАН. Это сделано на основании анализа причин и условий совершения в первом полугодии 2008 года таких преступлений и уровня защиты прав потерпевших от них В данный период в стране зарегистрировано 378 убийств (в I полугодии 2007 — 420) и 143 умышленных тяжких телесных повреждения (134), в результате которых погибли 435 (412) человек.

Как сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры, установлено, что основное количество преступлений данных категорий совершается: в городах и поселках городского типа; в частных жилых домах и квартирах; в зимние и весенние месяцы; в выходные дни и понедельник; в вечернее и ночное время; лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, являющимися по отношению к потерпевшим близкими родственниками или знакомыми; на почве личных неприязненных и семейно-бытовых отношений; путем нанесения потерпевшим телесных повреждений колюще-режущими, рубящими, а также тупыми предметами.

В Генпрокуратуре считают, что сложившаяся ситуация требует безотлагательной активизации деятельности всех местных органов власти и самоуправления, органов здравоохранения, труда и социальной защиты, трудовых коллективов, общественных формирований, средств массовой информации по устранению причин и условий, порождающих эти преступления, а также разработки специального комплекса профилактических мероприятий.

Для профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан необходимо реальное выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой по борьбе с преступностью на 2006—2010 годы и Государственной программой национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы. Однако установлено, что работа госорганов и общественных объединений по пресечению пьянства часто сводится лишь к декларированию необходимости борьбы с пьянством и пропаганде здорового образа жизни. Реальных действий, в том числе предусмотренных вышеназванной программой, не предпринимается, отмечают в Генпрокуратуре.

You may also like...