Луганщина: пьяный мозг алкоголика привел к убийству матери табуреткой

На пульт дежурной части Краснолучского горотдела внутренних дел поступил звонок об обнаружении трупа 77 – летней пенсионерки по ее месту проживания: улица Строительная, дом 12. Прибывшие по данному адресу сотрудники милиции установили, что причиной смерти пожилой женщины стали тяжелые травмы головы.

«В ходе оперативно – розыскных мероприятий, – комментирует первый заместитель начальника Краснолучского ГО УМВД капитан милиции Григоренко Александр Евгеньевич, – было установлено, что погибшая Татьяна Ивановна проживала со своим 48 – летним сыном Григорием в небольшом флигельке во дворе дома, который заселили две ее внучки. Периодически мирная жизнь во флигеле нарушалась кратковременными запоями Григория, который постоянной работы не имел и перебивался случайными заработками».

А, как известно, у таких работников заведено после каждой шабашки «обмывать» свой скудный заработок не изысканными напитками, а банальным самогоном. Правда, вернувшись домой «на автопилоте», Григорий редко портил кровь домочадцам своими замечаниями и претензиями – как правило, он падал на свой спасительный диван и, как говориться, без задних ног спал до утра следующего дня.

Престарелая Татьяна Ивановна из–за тяжкого недуга даже по флигелю не могла самостоятельно передвигаться. Кровать, ставшая основным и пожалуй единственным местом ее постоянного пребывания, настолько ей опостылила, что женщина в душе не раз просила Всевышнего, чтобы он как можно скорее забрал ее к себе, избавив от болезни, фатального одиночества и пьяной физиономии наследника. Но, как известно, приводит нас Господь в этот мир в определенный час, и время нашего ухода также только в его власти.

К сожалению, по своему образу жизни и моральной ориентации Григорий был далек от религиозных ценностей, и поэтому жалобы немощной и больной матери на плохое самочувствие всегда вызывали в нем раздражение и даже скрытую озлобленность. А в тот роковой вечер его пьяное появление во флигеле вызвали у старушки волну критики. Она не только пристыдила наследника за его непристойный вид, но и назвала неудачником, потерявшим в этой жизни из–за пристрастия к зеленому змию любимую женщину, работу, друзей – словом, все, что нужно человеку для счастья. А потом Татьяна Ивановна выпалила в сердцах, что лучше бы она не дожила до этого времени, чтобы не видеть , как опустился ее сын. Такая реакция матери превратила Григория в сущего зверя: он кричал на беспомощную родительницу, осыпая ее самыми гнусными словами и угрожая расправой, если еще хоть раз та посмеет его воспитывать.

Женщина испугалась, и чтобы как–то успокоить сына и вызвать в нем сочувствие, стала жаловаться на свои болячки, от которых ей уже и сама жизнь не мила. Однако, вместо сострадания пьяный мозг алкоголика пронзила зловещая мысль: «Она хочет умереть…». Эта фраза стучала в его висках, ему казалось, что он больше не в состоянии вынести весь этот «кошмар». Григорий, безропотно повинуясь неведомой зловещей силе, схватил табуретку, стоявшую возле кровати старушки, и стал ею наносить удары по голове несчастной. Вместо крика о помощи или мольбы о пощаде, озверевший сынок слышал лишь глухие стоны матери, сопровождающиеся тяжелыми глубокими хриплыми вздохами. Вскоре она затихла. И в этот момент Григорий, казалось, протрезвел и до конца не понимая, что произошло, заботливо накрыл одеялом безжизненное тело матери. После этого, как ни в чем не бывало, он пошел в свою комнату и, не раздеваясь, рухнул на кровать.

А на утро следующего дня Григорий, подойдя к матери, понял, что сотворил непоправимое. Выскочив во двор, он позвал дочерей. Войдя в крохотную душную спаленку и увидев окровавленную старушку, девушки закричали от ужаса, выскочили во двор и побежали звонить в милицию…

Прибывшим сотрудникам следственно – оперативной группы Краснолучского ГО УМВД пришлось немало поработать над сбором улик и доказательств, уличающих Григория в совершении этого чудовищного злодеяниями.

В отношении убийцы матери возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Возможно, рассчитывая на сочувствие следователя, а в будущем и судей, Григорий ухватился за спасительную соломинку: он не устает на каждом допросе твердить одно и то же: «Я не виновен. Я выполнил последнюю волю матери. Она сама хотела умереть».

Отдел связей с общественностью УМВД в Луганской области

You may also like...