На счету «застенчивого» серийного маньяка 50 изнасилований

Начался процесс по делу серийного насильника, жертвами которого стали около 50 женщин. Особым «почерком» маньяка стала его стыдливость перед жертвами, а также привычка вести с ними «светские беседы».В понедельник Кевин Коу уже в третий раз предстанет перед американским правосудием по обвинению в серийных изнасилованиях. После отбытия 25-летнего срока заключения ему грозит бессрочное лишение свободы с принудительным лечением, сообщает Newsru.com.

Кевин Коу был арестован в 1981 году, после чего он дважды представал перед судом. Однако, несмотря на уверенность следствия в том, что Коу и есть тот самый «маньяк из Саут-Хилла», удалось доказать его причастность лишь к одному изнасилованию.

Изнасилования в зажиточном районе Саут-Хилла продолжались с 1978 по 1981 год. При этом маньяк нападал даже на несовершеннолетних девушек. Самым молодым его жертвам было всего 16 лет. За длинную серию дерзких нападений преступник снискал зловещую славу «насильника из Саут-Хилла». По данным следствия, Коу совершил 43 изнасилования, однако по другим данным их было, как минимум, на 10 больше.

Криминалист Роберт Кеппел выделил особый «почерк» насильника, который сквозит в некоторых его действиях. Эти характерные и странные поступки маньяка эксперт считает своеобразным ритуалом. В частности, во время нападения «застенчивый» извращенец предпочитал снимать с себя одежду, однако при этом требовал от жертв, чтобы те ни в коем случае на него не смотрели. Кроме того, во время изнасилования преступник вел с жертвой «светские беседы».

Добавим, что Коу вырос в благополучной и даже «аристократической» семье. Его отец был газетным редактором, а мать – «светской львицей». Процесс над Коу привлек к себе внимание всего американского общества после того, как мать подсудимого – Рут – попыталась нанять киллера. Женщина хотела расправиться с судьей и прокурором, обвинявшим ее сына.

Отец предполагаемого маньяка – Гордон Коу – работал в газете The Spokane Chronicle. Издание в частности освещало преступления маньяка, которым впоследствии оказался сын журналиста. В настоящее время газета уже не выходит, а сам Гордон Коу не дожил до очередного суда над сыном.

После своего ареста Коу-младший не раз говорил, что стал жертвой коррумпированных полицейских, который сфабриковали в отношении него дело. Однако сразу после его задержания нападения на женщин прекратились и больше не возобновлялись.

До суда дошли лишь шесть преступных эпизодов, а приговор был вынесен по четырем из них. Впоследствии апелляционные суды оправдали Коу еще по трем эпизодам, поскольку жертвы якобы давали показания под давлением следствия. Таким образом, в деле остался лишь один обвинительный эпизод – изнасилование Джули Хармии.

Как следует из материалов дела, Хармию злоумышленник подкараулил на пути к дому от автобусной остановки. Преступник зажал женщине рот, после чего затащил ее в укромное место и надругался над ней. На прощание сексуальный извращенец предупредил жертву: «Если Вы обратитесь в полицию, она все равно не сможет охранять Вас 24 часа в сутки. Я найду возможность, чтобы проникнуть в дом и убить Вас».

Этот преступный эпизод произошел 23 октября 1980 года, а Хармиа оказалась лишь одной из нескольких десятков жертв маньяка. Благодаря свидетельству Джули Хармии Коу удалось отправить за решетку на 25 лет. В 2006 году срок его заключения подошел к концу, однако на свободу осужденный так и не вышел.

Теперь Коу вновь предстанет перед судом. На этот раз обвинение предпримет еще одну попытку доказать, что этот заключенный является опасным сексуальным преступником и его не следует выпускать на свободу даже после четвертьвекового заточения. «Мы считаем, что он (Коу) психически болен и опасен», – заявил представитель генерального прокурора штата Вашингтон Тодд Боверс.

Отметим, что в 1990 году именно в этом штате впервые была запущена программа, согласно которой опасные сексуальные преступники стали удерживаться за решеткой и после отбытия срока своего наказания. В настоящий момент в специальной тюрьме недалеко от города Такома содержится около 300 таких преступников, одним из которых является Коу.

На процессе прокурор будет пытаться убедить присяжных заседателей в том, что Коу психически болен и не может контролировать свое сексуальное поведение.

Напротив, сам осужденный категорически отказывался признавать свою вину. Его адвокат Тим Трагезер полагает, что у обвинения нет доказательств, уличающих Коу в серийных изнасилованиях. Тем не менее, прокурор рассчитывает на свидетельства 18 жертв маньяка, которые планируют дать показания против Коу.

У следователей есть уверенность, что на этот раз они смогут показать особый «почерк» преступника, присутствующий во всех изнасилованиях. Сейчас Джули Хармия, которая уже стала бабушкой, живет в городе Якима. Многие годы спустя она по-прежнему считает, что Коу должен оставаться в тюрьме как опасный и неудержимый насильник. В доказательство этой уверенности женщина напоминает об отсутствии у Коу раскаяния.

По словам Хармии, она не хочет вновь вспоминать о пережитом ужасе в суде. Однако долг перед другими пострадавшими женщинами заставляет ее сделать это. «Мы не можем допустить повторения (этих преступлений)», – пояснила Хармия.

Пока не ясно, сможет ли сам Коу активно участвовать в процессе. По словам его адвокатов, он находится в сильнейшей депрессии, сильно похудел и осунулся. Заключенный не меняет одежду, не стрижет волосы и ногти, и вообще сильно запустил себя. При этом он отказывается принимать антидепрессанты.

MIGnews.com.ua

You may also like...