Милиционер готовил заказные убийства 5 человек ради похищения 8 млн. рублей

В Санкт-Петербурге милиционер обвиняется в попытке заказного убийства пяти человек. Как сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в подготовке убийств подозревается заместитель командира взвода патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) УВД города, передает «Интерфакс».«Следственными органами СКП РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира взвода отдельной роты ППСМ Петроградского УВД Санкт-Петербурга Петра Лещевича по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, совершенному по найму и убийство)», – сказал Маркин.

«Эхо Москвы» со ссылкой на агентство сообщает, что, по данным следствия, Петр Лещевич решил убить 34-летнего мужчину и похитить перевозимые им восемь миллионов рублей. Всего по плану, чтобы завладеть деньгами, нужно было убить еще троих предпринимателей и неработающего жителя Петербурга, которые могли изобличить милиционера в совершении первого убийства.

Лещевич нанял двоих мужчин, пообещав заплатить им за убийство 46 тысяч рублей и треть от восьми миллионов. Исполнителями убийства оказались внедренные сотрудники милиции. В назначенный день при помощи представителей «Ленфильма» они сымитировали убийство и передали доказательства Лещевичу, после чего он был задержан.

В настоящее время замкомандира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Петроградского района Петербурга находится под стражей. Он был арестован 12 сентября. Расследование проводит следственный отдел по Московскому району, сообщает «Фонтанка.ру».

По предварительной информации, выйти на милиционера сотрудникам уголовного розыска удалось в ходе расследования другого заказного убийства.

CrimeZone.ru

You may also like...