Шосткинский беспредел: члены преступной группы похищали предпринимателей прямо с рынка

Как сообщил ЦОС УМВД в Сумской области, заканчивается досудебное следствие по делу об организованной преступной группе из жителей Шостки, которая в марте-мае текущего года совершила ряд тяжких преступлений в Сумской и Черниговской области.30-летний безработный ранее судимый шосткинец после последней отсидки решил зарабатывать «по-крупному». Но что сделаешь в одиночку? Поэтому он решил объединиться с таким же судимым и безработным товарищем 32 лет. Уже вместе они придумали, как разжиться не вещами или мелочевкой, а большими деньгами. Подельники решили грабить «менял» – граждан, без соответствующих разрешений обменивающих валюту на гривни на рынках райцентров. Для успеха задуманного нужен был автомобиль, и в группу привлекли еще двоих шосткинцев, 25 и 23 лет, также ранее судимых. Помимо транспорта они должны были обеспечивать численное превосходство и мускульную силу – на случай, если жертвы будут сопротивляться. Но как «выдернуть» менялу с рынка, чтобы он не поднял крик и не привлек внимания? Памятуя о незаконности осуществляемых будущими жертвами валютных операций, изобретательные преступники решили вступать с ними в контакт под видом милиционеров. Раздобыли форму – и приступили к делу.

Сейчас уже установлено, что в апреле они выследили и, представившись милиционерами и применяя физическую силу, похитили с рынка г.Новгород-Северский Черниговской области 34-летнего местного жителя, вывезли его аж в Шосткинский район, где и избавили от имеющейся при себе наличности – 40 тыс. грн. и 5 тыс. евро.

Успех этой операции воодушевил налетчиков. В конце мая они уже не стали забираться в соседнюю область, а поехали в С.-Буду, где таким же образом выследили и похитили 53-летнего местного жителя, также официально не работающего, но занимающегося обменом валюты. В Ямпольском районе, в лесополосе, они отняли у своей жертвы деньги «обменного фонда» – но здесь улов уже был гораздо меньше: 11 тыс. грн. и 6 тыс. российских рублей.

Сколько еще подобных и других преступлений на совести четверых бандитов – до окончания следствия не сообщается. Но и этого более чем достаточно, ведь только ст.146 УК Украины предусматривает за похищение человека (незаконное лишение свободы), совершенное преступной группой, до 10 лет лишения свободы. Да и ст.187 (разбой) предусматривает для членов преступной группы до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Так что находящиеся сейчас в СИЗО бандиты на свободу выйдут не скоро…

Руслана Рябинина

Ваш шанс

You may also like...