«Это моя дача! Я депутат!». Насильник напал на 85-летнюю женщину

85-летняя Галина Максименко находится в третьей Черниговской больнице. До пенсии женщина работала терапевтом-кардиологом в железнодорожной больнице. Муж умер 18 лет тому назад.— 24 сентября решили с дочкой собирать виноград на даче, — Галина Федоровна держится за сердце. — Я в 11 утра была на месте. Дочь должна была быть позже, покупала лестницу. Зашла, бросила плащ на стул, взяла секатор и ведро и пошла резать виноград. Когда ведерко наполнилось, понесла в дом.

Женщина лежит на кровати, прикрывается одеялом. Жалуется на боль в голове.

— Вижу: в комнате тень промелькнула. Думала, то дочка. Вдруг поворачивается ко мне крепкий мужчина, лет 50-ти. Лысоватый, невысокий, ростом, как я. Непьяный. «Что здесь делаете?» — спрашиваю. Хотела выгнать. А он берет меня за бедра. Сгребает и бросает на пол. Я потеряла сознание. Начал добиваться. Когда пришла в себя, стала кричать, звать на помощь. А он меня бьет по голове, по всему. Я то теряла сознание, то приходила в себя. Ужас продолжался где-то полчаса. Было страшно и противно.

Галина Максименко воспользовалась случаем и убежала. Начала звать соседей.

— Как на беду, никого вокруг не было, — рассказывает Максименко. — Добралась до улицы, где ездят машины. Просила прохожих мужчин: »У нас там вор». Всем было некогда, шли мимо. Аж пока дочка не приехала. Как меня увидела, так и бросила лестницу посреди дороги. Вызывала милицию с мобильного. С тремя милиционерами пошли на дачу. А он подпер калитку изнутри обрезками деревьев и кричит: «Это моя дача! Я депутат!».

Мужчину забрали в милицию. Анну Федоровну отвезли на медицинскую экспертизу. Расспросили, осмотрели.

— Кровоподтеков на мне не было, не на чем им держаться, — пенсионерка протягивает худую руку. — Но вреда он мне наделал. Я — инвалид первой группы, участник войны. Больной позвоночник, выпадает диск. В ногах пульса нет. Едва хожу, с костылем. У меня двусторонняя грыжа, столько болячек… Еще и эта беда. Задержали ли, отпустили ли того насильника — не знаю. Он вроде бы уже судимый.

— На данное время состояние здоровья пациентки стабильно, ее жизни ничего не угрожает, — говорит врач-ординатор неврологического отделения Руслана Игнатенко. — Внутренние органы не травмированы. До оперативного вмешательства не было показаний. На лечение женщину положили не в гинекологию, а в неврологическое отделение. Диагноз: сотрясение головного мозга средней тяжести, забой грудной клетки, многочисленные забои мягких тканей. Думаю, все пройдет.

Против 59-летнего Николая Лунги возбудили уголовное дело. В настоящее время мужчина ожидает завершения следствия в изоляторе. Милиционеры говорят — ведет себя странно. Заверяет, что все было по согласию.

Елена Гобанова, Газета по-украински

You may also like...