В результате отсидки Ходорковский убедился, что Бог – это «Великая Цель» человечества

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в разговоре с писателем Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) высказал мнение, что отсутствие Бога делало бы бессмысленной всю человеческую жизнь. «Я верю, что есть Великая Цель у человечества, которую мне не дано постичь. Люди назвали эту цель Богом. Когда мы ей служим – мы счастливы, когда уходим в сторону – нас встречает Пустота. Пустота, которую не может заполнить ничто материальное. Она делает жизнь пустой, а смерть – страшной», – приводит портал «Интерфакс-Религия» слова М. Ходорковский из интервью, опубликованного в интернете.

Он признался, что и до тюрьмы был «не совсем атеистом».

«Бог, фатум, судьба, предназначение – мы почти все верим во что-то, что выше нас. Да и странно было бы не верить, живя в огромном, непознанном мире, сами себя толком не зная, считать, что все вокруг – продукт случайного стечения обстоятельств», – считает бывший предприниматель.

По его словам, если предположить, что Бога нет, а жизнь – это «секунда на пути из праха в прах, то все теряет смысл».

«Зачем наши мечты, стремления, страдания? Зачем знать? Зачем любить? Зачем жить, в конце концов? Я не могу поверить, что все просто так. Не могу и не хочу», – заявил М. Ходорковский.

NEWSru.com

You may also like...