Опальный Гриценко называет преступлением решение Президента. Нет указа – нет роспуска

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Анатолий Гриценко называет преступлением решение Президента Украины Виктора Ющенко распустить Верховную Раду Украины.В эфире программы «Свобода с Шустером» на ТРК «Украина» депутат заметил, что на фоне мирового экономического кризиса делать этого было нельзя: «Втягивать страну в выборы на фоне глубокого и длительного кризиса – это абсолютно неадекватно, безответственно, и, прямо скажем, по своим последствиями это преступление против своей страны».

Депутат убежден, что Президент, напротив, должен был объединить свои усилия с правительством, парламентом для осуществления важных шагов для уменьшения рисков для страны.

А.Гриценко обратил внимание, что глава государства не только заявил о досрочных выборах, но и прекратил полномочия парламента, что означает то, что парламент уже не сможет работать.

Кроме того, он прогнозирует, что правительство, губернаторы тоже не будут заниматься экономикой, а пойдут на выборы. «Что будет со страной – понятно», – сказал А.Гриценко.

Народный депутат Украины, представитель фракции Партии регионов Нестор Шуфрич также выступил с критикой решения Президента. Он выразил мнение, что было бы целесообразно провести одновременно досрочные президентские и парламентские выборы. Он выразил сожаление, что юридически этого нельзя сделать, за исключением личного согласия В.Ющенко.

Как сообщал УНИАН, 8 октября, Президент Украины В.Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов.

Однако, пока на официальном сайте Президента отсутствует Указ о роспуске парламента.

You may also like...