Автор «Донецкой мафии» Пенчук в СИЗО объявил сухую голодовку

Автор «Донецкой мафии», руководитель фонда «Антикоррупция» Борис Пенчук объявил сухую голодовку. Об этом сообщил адвокат Александр Данилюк.«Сегодня в 18.30 Борис Пенчук объявил сухую голодовку в знак протеста против грубых нарушений его гражданских прав, а также против незаконного содержания в следственном изоляторе №5 города Донецка», – рассказал Александр Данилюк.

Он также отметил, что Борис Пенчук требует от руководителей государства, в частности, от Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и омбудсмена Нины Карпачевой дать оценку незаконным действиям правоохранительных и судебных органов Донецка, а также обнародовать свое отношение относительно обвинения Бориса Пенчука по иску народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов Бориса Колесникова в вымогательстве у донецкого бизнесмена имущества в особо крупных размерах, и содержание Бориса Пенчука в следственном изоляторе.

В то же время, Александр Данилюк сообщил, что Борис Пенчук нуждается в немедленном лечении и повторной операции в связи с болезнью на сахарный диабет (предыдущую операцию ему сделали в начале лета).

«Мы подали в суд необходимые медицинские документы, которые свидетельствуют о том, что состояние здоровья Пенчука категорически исключает возможность пребывания в подобных учреждениях в связи с тем, что он нуждается в продолжении лечения и немедленной повторной операции. Однако, настоящие документы, как и много другого, были проигнорированы донецкой прокуратурой», – отметил он.

Напомним, в 2005 году Борис Пенчук обвинил Бориса Колесникова в вымогательстве акций торгового центра «Белый лебедь» (Донецк).

Колесников был задержан 6 апреля 2005 года по уголовному делу по факту вымогательства в 2002 году акций торгового центра «Белый Лебедь» у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука (сына). 2 августа 2005 года по решению Апелляционного суда Киева Борис Колесников был освобожден под подписку о невыезде.

30 июня 2006 года Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении Бориса Колесникова.

19 июля 2007 года прокуратура Донецкой области объявила Бориса Пенчука в розыск. Против него и его отца было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины – по факту явного неправдивого сообщения органа дознания о совершении Борисом Колесниковым особо тяжелых преступлений, а также по факту дачи в ходе досудебного следствия явно неправдивых свидетельств с целью обвинения Бориса Колесникова в совершении особо тяжелых преступлений.

По информации представителей фонда «Антикоррупция», в ночь на 9 октября 2008 года Борис Пенчук был принудительно доставлен в Донецк и взят под стражу. УНИАН

You may also like...