Губернатор Винницкой области ушел в отставку из-за «абсолютно безосновательного» Указа Ющенко

Как мы уже сообщали, сегодня глава Винницкой облгосадминистрации Алексанедр Домбровский заявил, что подает в отставку. Приводим текст соответствующего заявления, распространенного пресс-службой Винницкой ОГА:«14 октября на расширенном совещании глава Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский сделал заявление о невозможности последующего пребывания на своей должности в связи с несогласием с той оценкой работы его и всей Винницкой области, которая фактически дана в Указе Президента Украины.

Поводом послужил Указ Президента от 10 октября об объявлении винницкому губернатору выговора за нарушение требований о согласовании с Президентом командировок председателей ОГА за пределы областей.

Александр Домбровский подчеркнул, что решение о выговоре является абсолютно безосновательным. 23 сентября он принимал участие в заседании коллегии Министерства регионального развития и строительства, членом которой он является. Обратившись к Секретариату за согласованием командировки в установленном порядке, губернатор не получил письменный ответ. Поскольку темы, которые рассматривались на коллегии, касались важных для области вопросов – дотаций на социально-экономическое развитие и концепции административно-территориальной реформы – Александр Домбровский согласовал свою поездку в телефонном режиме с заместителем председателя Секретариата Президента. Поэтому объявление ему выговора он считает проявлением давнего конфликта между ним и должностными лицами Секретариата, в основе которого не формальные, а принципиальные позиции.

Домбровский отметил, что область в течение последних трех лет демонстрировала всему государству пример политической стабильности и устойчивого развития, и именно это возможно, по его мнению, и было причиной напряженных отношений с некоторыми должностными лицами в Киеве.

Александр Домбровский подчеркнул, что ситуация была просто использована для того, чтобы в канун выборов на его примере поставить на место всех региональных лидеров. Он отметил, что не поступался принципами за 7 лет своего пребывания во власти и не намеревается делать это в настоящий момент. «Я вынужден заявить, что не вижу возможность последующего пребывания на должности главы областной государственной администрации. Может, это для кого-то шок, но когда все рвутся к власти, Домбровский идет из власти. Я откровенно говорю о своем несогласии с оценкой своей работы и работы Винницкой области, которая фактически дана в Указе Президента».

ОБКОМ

You may also like...