«Скорая помощь» так спешила!.. Останавливать ее пришлось милиции

Всем известно, что «скорая» едет быстро. Иначе какая же это будет «скорая»? Но то, как она неслась по проселочным дорогам С.-Будского района, – это надо было видеть! И вдобавок за ней – эскорт милицейских машин с мигалками!Местные жители не могли взять в толк, что происходит. Но все было довольно просто – правоохранители преследовали угнанный медицинский автомобиль.

Сигнал об угоне поступил из Знобь-Новгородской участковой больницы. Машину «скорой помощи» похитили прямо со двора, причем в считанные минуты. Только что стояла – и вот уже ее нет. Кому мог понадобиться спецавтомобиль и для чего, гадать было некогда. Правоохранители немедленно ввели в действие план «Перехват». Вскоре угнанную машину удалось обнаружить движущейся в направлении с.Стягайловка. За ней организовали погоню. Задержать слишком скорую «скорую» удалось лишь в самом селе. В кабине оказались двое местных жителей – оба изрядно выпивши. Объяснение, которое они дали по поводу совершенного преступления, мягко говоря, удивило правоохранителей – злоумышленникам просто не на чем было доехать домой.

Подвыпив в пгт Знобь-Новгородское, оба случайно забрели на территорию больницы и увидели там оставленный без присмотра медицинский автомобиль. Утверждают, что, поскольку они замерзли, сначала залезли в кабину просто погреться. А потом одному пришла в голову идея поехать на «скорой» домой, так как добраться вечером было нечем. Машину удалось привести в движение с первой попытки, а дальше все свое внимание нетрезвый водитель сосредоточил на управлении, так что о последствиях даже не думал. Пьяный за рулем всегда представляет опасность, а учитывая, как спешили эти двое, то хорошо еще, что обошлось без трагедии.

В преступлении С.-Будский райсуд признал виновным организатора угона и приговорил его к трем годам лишения свободы. На основании ст.75 УК обвиняемый освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком два года.

По материалам помощника прокурора С.-Будского района Владимира Ильченко

Ваш шанс

You may also like...