Военная разведка Израиля: палестинцы готовят резню, которая потрясет весь регион!

Сильные бури грядут в палестинском мире, они способны потрясти весь Ближний Восток. 9 января 2009 года теоретически истекает срок действия «президентского» мандата Абу-Мазена, избранного в 2005 году. Однако тот, в соответствии с традицией Ясера Арафата, не желает отказываться от власти, сообщает сегодня, 15 октября, итальянская газета Panorama.По данным военной разведки Израиля, на которые ссылается издание, ФАТХ, не дожидаясь наступления выборов, готовит решающий удар по ХАМАСу. В течение двух недель должны быть уничтожены все ячейки этой организации и ее инфраструктура в Иудее и Самарии с тем, чтобы исламисты не смогли повлиять на переизбрание Абу-Мазена.

ХАМАСу известен этот сценарий, и его главари, пользуясь временным затишьем с Израилем, спешат пополнить вооружения и укрепить свое присутствие как в секторе Газы, так и на Западном берегу. Помощь им оказывает Иран, который в свою очередь готовит заговор против ФАТХа.

В свою очередь Израиль продолжает поддерживать Абу-Мазена, видя в нем умеренного лидера, с которым можно прийти к соглашению об окончательном урегулировании конфликта. В рамках доброй воли по отношению к председателю ПА были выпущены из тюрем сотни палестинских заключенных, а также выдано разрешение на ввод дополнительных вооруженных контингентов ФАТХа в Хеврон – традиционную цитадель ХАМАСа.

Палестинские спецподразделений сосредоточены и в Иордании, где их обучают американские инструкторы. Планируется, что они вернутся на территорию ПА в декабре, когда может начаться очередная междоусобица между ХАМАСом и ФАТХом.

Особую позицию занимает Египет, чье руководство совершенно не заинтересовано в смертельной схватке между ФАТХом и ХАМАСом, а посему продолжает усилия по примирению сторон.

С одной стороны президент Мубарак поддерживает намерения палестинского руководителя остаться на посту еще на год, а с другой – пытается заручиться поддержкой по этому вопросу всей Лиги арабских стран. Египтяне также настаивают на том, чтобы в Газе были размещены арабские войска для наблюдения за формированием нового палестинского правительства (этой предложение категорически отвергает ХАМАС).

Что касается Израиля, то он вынужден оставаться сторонним наблюдателем в столкновении между палестинскими группировками, так как любые агрессивные намерения блокируются угрозами ХАМАСа ликвидировать Гилада Шалита, который уже более двух лет находится в их руках.

Тем не менее, по мнению экспертов Panorama, Израиль вынужден будет занять более активную позицию, если столкновения между боевиками ФАТХа и ХАМАСа будут представлять угрозу его безопасности. А такой вариант, считают аналитики, более чем возможен.

Сursorinfo

You may also like...