10-летний школьник сгорел заживо в заброшенном гараже

Когда в воскресенье утром трое подростков появились на заправочной станции, ее сотрудники не заметили в их поведении ничего необычного. Один из них нес с собой пустую канистру. – Мопед заправить хотим, налейте нам бензина, – объяснил один из мальчуганов заправщикам.

Собрав по карманам всю имеющуюся мелочь, приятели наскребли на два литра топлива и отправились восвояси.
В таком маленьком городке, как Сердобск, новости разносятся быстро. Уже к вечеру работники заправки знали, что один из их утренних покупателей сгорел. Виной тому – бензин из той самой канистры…

«Он нам не родной!»

Семья Макеевых (фамилии героев публикации изменены) усыновила маленького Рому, когда ему было полгода. Сейчас уже никто не вспомнит, кем были его настоящие родители и куда они делись после рождения ребенка. Малыш получил новую фамилию и стал в приемной семье вроде бы родным сыном. Но через несколько лет стало понятно, что проблем с мальчиком будет немало. Рома оказался трудным ребенком. Примерным поведением никогда не отличался: дрался с одноклассниками, конфликтовал с учителями. Родители избитых детей пачками несли к завучу школы жалобы на Макеева. Мальчик занимался в секции бокса, поэтому удары были серьезные.

– Мы не хотим, чтобы наши дети приходили домой в синяках! – эти слова повторялись в каждой школе, куда приемные родители переводили Рому. В результате ребенка поставили на внутришкольный учет. С ним постоянно велась работа психологов и учителей, но ничего не помогало.

Дома тоже было не все гладко. Приемная мама мальчика уехала в Москву – зарабатывать деньги. Решили, что Рома будет жить с бабушкой и отцом. Знакомые семьи вспоминают, что иногда мальчишка утром не знал, куда пойдет ночевать – домой или к другим родственникам. А педагоги рассказывают, как бабушка приходила в школу и оправдывалась за поведение пятиклассника:

– Да он нам и не родной даже! – убеждала она. – Чего ж вы хотите от приемного ребенка?!

Старый гараж

В тот злополучный день Рома вместе со своими приятелями уже знал, как проведет выходной. Гараж в центре города принадлежал близлежащему магазину. Хозяева не заходили в него давно. Да и что там делать? Ничего ценного в гараже не хранилось. Разве что ржавый «Москвич», ремонтировать который было бессмысленно, а выбросить жалко. Попасть в гараж проблемы не составляло. Дорожка к лазу в дальней стене была протоптана друзьями давно.

Трое мальчишек залезли в автомобиль и плотно закрыли окна и дверцы. Компания подобралась подходящая. Сергея Малькова и Лешу Томилина с Ромой объединяли общие проблемы. Леша – ребенок из малообеспеченной семьи, Сергея воспитывает одна бабушка. Устроившись в салоне, Рома достал купленную утром канистру.

«Его куртка обжигала мне руки»

По словам мальчишек, нюхать в закрытом автомобиле бензин предложил Макеев. Товарищи не возражали. Правда, Леша почти сразу решил вылезти из машины. Что происходило потом, точно не знает никто.
– Ромка пролил на себя бензин, он почему-то вспыхнул, – пытался объяснить позже взрослым Сергей. – Его куртка сразу загорелась. Я хотел Рому вытащить, но куртка обжигала мне руки.

Поняв, что самому ничего сделать не удастся, подросток бросился за помощью. Где он ее искал, почему загорелся бензин и куда в это время делся третий участник – на эти вопросы предстоит ответить милиции в ходе проверки случившегося.

Когда Сергей все-таки вернулся в гараж, там были пожарные и «скорая». Но оказывать помощь оказалось уже некому – Рома Макеев сгорел в ржавой машине заживо.

…Пятиклассника похоронили в Сердобске во вторник, 28 октября. Его приемная мать приехать из Москвы, чтобы попрощаться с сыном, не смогла.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Екатерина АВЕТИСОВА, начальник отдела семьи, опеки и попечительства Министерства образования и науки Пензенской области:
– По закону органы опеки должны прослеживать судьбу приемных детей на протяжении трех лет после усыновления. Но эта история – особый случай. Уже на следующий день после смерти мальчика в Пензе состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ситуация была тщательно рассмотрена. Органам социальной защиты предписано более тщательно контролировать подобные семьи.
Социальная проблема, которая стала причиной случившегося, очень серьезна. У двух мальчиков, которые были в том гараже, родители уехали на заработки в Москву. А должны были быть с детьми, иначе ни о каком воспитании вообще говорить не приходится.

Дарья Тараканова, Комсомольская правда
 

You may also like...