Миша «Косой» из Донецка поведал Москалю, что среди его «коллег» нет банды «хромых воробьев»

Депутат Верховной Рады (фракция Блока «Наша Украина – Народная Самооборона») Геннадий Москаль заявляет о недостоверности заявлений Президента Виктора Ющенко о причастности депутатов Рады к организованным преступным группировкам.

Об этом Москаль сказал в интервью газете «24» от 3 ноября.

По его словам, информация не соответствует действительности, поскольку преступных группировок, о которых говорил Ющенко, не существует.

«Таких преступных группировок поверьте мне, нет. Я спрашивал всех. Я лично знаю руководителей практически всех группировок, которые есть в Украине. Знаю Мишу Косого из Донецка. Но даже те, кого я, может быть, не знаю, хорошо знают меня. Никому не понятно, о чем идет речь», – резюмировал Москаль.

Кроме того, Москаль считает поводом для таких заявлений реакцию комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на незаконное, по мнению комитета, назначение Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

«Повод (для таких заявлений) один. Наш комитет отклонил указ Президента о назначении Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией… Комитет и в дальнейшем согласия (на его назначение) не даст. Вот СБУ и подсунула Президенту эту провокацию. А Ющенко ее не проверил и озвучил», – сказал Москаль.

Помимо этого, Москаль добавил, что в случае, если СБУ не докажет причастность отдельных депутатов Рады к орггруппировкам, то исполняющий обязанности председателя Службы должен будет уйти в отставку.

Комментируя высказывания вице-спикера Николая Томенко, о том что Рада способна проголосовать 226 голосами за снятие неприкосновенности с депутатов, чья причастность к преступным группировкам будет доказана, Москаль исключил такое развитие ситуации.

Как сообщалось, ранее Ющенко заявил о причастности депутатов Рады к организованным преступным группировкам, занимающимся контрабандой.

В частности, по словам Ющенко, депутаты Рады причастны к деятельности организованных преступных группировок «Воробьи», «Берега», «Хромой» и «Брокард».

Президент призвал Генеральную прокуратуру и СБУ расследовать причастность депутатов к деятельности этих преступных группировок.

Комитет Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией считает, что Дурдинец незаконно занимает должность зампреда СБУ, так как его кандидатура не согласовывалась с комитетом.

You may also like...