Запой закончился кражей. За добавкой собутыльники полезли в магазин

 По статистике, большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. И это не от того, что злоумышленники поддают для храбрости, а потому что пьяному море по колено. В таком состоянии человек способен на все.

Недолго довелось наслаждаться свободой двум ранее судимым жителям с.Плавинище Роменского района. Очередной запой толкнул их на новое преступление. 25-летний Александр и 28-летний Анатолий заканчивали свое затянувшееся застолье в местном парке. А когда водка и деньги кончились, стали думать, где бы еще «дозаправиться». «В тот момент это был для нас самый важный вопрос», – признаются сами же злоумышленники. Они решили далеко не ходить – рядом расположен магазин, где продается спиртное. Правда, было уже поздно, магазин закрыт.

Но что может остановить искателей выпивки? Подошли к магазину, подергали замок – он выглядел не очень-то крепким. Один сбегал домой за ножовкой, за минуту перепилили дужку замка и вошли в помещение. Ничего «лишнего» брать не стали. Только водку, вино, сигареты да несколько телефонных карточек, чтоб бесплатно звонить друзьям. Похищенное (как потом посчитали, на сумму 3500 грн.) принесли домой и еще три дня продолжали «банкет». А потом к ним пришли с обыском работники милиции.

Всего лишь трое суток понадобилось роменским правоохранителям, чтобы установить личности воров и место их пребывания. Задержали преступников с поличным – в доме осталось еще достаточно запасов спиртного, украденного из магазина, пишет газета Ваш шанс.

– Чаще посягают именно на те магазины, чьи владельцы халатно относятся к сохранности своего имущества, – отмечает сотрудник ЦОС УМВД Украины в Сумской области АННА СКОРОБОГАТАЯ, которая рассказала нам об этом случае. – Как правило, это объекты, не оборудованные сигнализацией, не имеющие

охраны. А ведь гораздо проще, да и дешевле кражу предупредить, чем потом подсчитывать убытки. Наиболее действенные меры – это организация надлежащей охраны, складирование товара в специальных помещениях, освещение объекта и ограниченный ввоз товара в неохраняемые точки. Особо следует отметить роль сигнализации в предупреждении краж. Существуют устройства разных систем и принципов действия. Но все они так или иначе помогают задержать злоумышленника в момент совершения преступления. По статистике, установка сигнализации существенно снижает количество краж.

You may also like...