Бывшем гаишному начальнику грозит 12 лет тюрьмы

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Хакасия расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника ГИБДД Хакасии, майора милиции Вячеслава Лепшеева. Экс-начальнику хакасской дорожной инспекции предъявлено обвинение в получении взяток, вымогательстве, мошенничестве и превышении должностных полномочий.

31 октября Лепшееву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, пп. «в», «г» ч.4 ст.290, пп. «в», «г» ч.4 ст.290, ч.4 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ.

Бывший глава ГИБДД органом следствия обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями, превышениях должностных полномочий, получении взяток в крупном размере с вымогательством, мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как сообщила Старший помощник руководителя Следственного Комитета при Прокуратуре по Хакасии Светлана Павина, в частности, Лепшеев В.А. обвиняется в получении в 2006 – 2007 гг. взяток на сумму более 2 миллионов рублей, в совершении мошенничества на сумму более 2 миллионов рублей.

Лепшеев В.А. получал взятки в связи с осуществлением своих должностных полномочий по выдаче бланков специальной продукции – бланков справок-счетов предпринимателям. Предприниматели в 2006 – 2007 гг. регулярно выплачивали деньги Лепшееву В.А. за беспрепятственное получение указанных бланков.
Кроме того, Лепшеев В.А. обвиняется в выдаче в 2006 – 2007 гг. визитных карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых водители автотранспортных средств освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения.

Также он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, выразившимися в совершении действий, направленных на создание специализированной стоянки по хранению задержанных транспортных средств, и получение прибыли от функционирования данной стоянки.

Кроме того, он обвиняется в том, что уже после освобождения от должности получал от предпринимателей денежные средства за то, что якобы он может повлиять на выдачу бланков специальной продукции ГИБДД, что следствием квалифицировано как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
В ближайшее время Лепшеев и его защитники будут ознакомлены с материалами уголовного дела. В настоящее время Лепшеев находится под стражей. Максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление до 12 лет лишения свободы.

Взгляд

You may also like...