Пираты захватили судно с 11 россиянами

В пятницу 7 ноября у берегов Сомали пираты захватили Сухогруз CEC FUTURE датского судовладельца под флагом Багамских островов. На борту корабля 11 – граждан России, один гражданин Грузии и один уроженец Литвы.

Как сообщил в субботу сайт «Морской Бюллетень – Совфрахт», судно CEC FUTURE, следовавший из порта Ближнего Востока в Азию, был захвачен пиратами у берегов Сомали 7 ноября. На борту корабля, захваченного сомалийскими пиратами, 11 – граждан России, один гражданин Грузии и один уроженец Литвы, сообщил в субботу вечером телеканал «Вести-24».

Сейчас пираты отгоняют судно в один из портов Сомали. Никаких требований они пока не выдвигают.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании-владельца корабля Курта Рай Дамкяера, все члены экипажа захваченного судна пока живы и здоровы.

«У нас есть информация, что члены экипажа корабля находятся в безопасности. Прошлой ночью мы получили короткое сообщение капитана корабля. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. – сообщил Курт Рай Дамкяер. – Однако судно не выходило на связь уже сутки. Сейчас наша основная цель – освобождение моряков и обеспечение их безопасности.Для этого создана специальная группа».

«Корабль перевозил металлические изделия в Индонезию. Этот груз не мог представлять никакой ценности для пиратов. Мы очень обеспокоены судьбой экипажа и готовы вести любые переговоры по его освобождению. Это всё, что мы можем предпринять на данный момент», – заявил представитель компании-судовладельца.

Напомним, что новости о пиратском захвате судов у берегов Сомали приходят по несколько раз в неделю. Как правило, захватив корабль, пираты требуют у судовладельца крупный выкуп.

Самым громким случаем за последнее время стал захват 25 сентября украинского судна «Фаина», перевозившее танки и вооружение. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Переговоры об освобождении экипажа до сих пор продолжаются.

Власти Сомали самостоятельно не могут справиться с пиратами. Глава правительства этой страны призвал иностранные государства направить военные корабли в сомалийские территориальные воды в целях борьбы с пиратством. НАТО и Россия уже послали корабли в Аденский залив.

Взгляд
 

You may also like...