Голодомор лично «уважат» президенты только бывших социалистических «братьев»

В международном форуме, посвященном годовщине Голодомора 30-х гг. прошлого века, примут участие 8 президентов. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа Василий Кирилич на брифинге в понедельник.

В частности, в форуме примут участие президенты стран Балтии, Польши, Грузии и Юго-Восточной Европы. В целом в мероприятии примут участие 40 иностранных делегаций, которые будут возглавлять спикеры, вице-премьеры, министры иностранных дел, главы международных институтов. «17 ноября начнутся региональные поездки президента Ющенко и открытие ряда культурно-художественных мероприятий в контексте 75-й годовщины Голодомора», – заявил он.

Чтобы мир осознал масштаб Голодомора в Украине 30-х годов, украинское внешнеполитическое ведомство готовит информационную кампанию о жертвах трагедии. К этому планируют привлечь ряд иностранных СМИ. В частности, в эту среду на ведущих мировых телеканалах в эфир выйдет видеоролик о Голодоморе в Украине, отметил представитель украинского МИД. «Задание этого ролика как можно шире поинформировать мировую общественность о сущности, причинах и проблемах, которые нанес нашей стране Голодомор», – сказал Василий Кирилич.

Мероприятия памяти жертв Голодомора состоятся с 17 по 22 ноября. Напомним, что на сегодняшний день Голодомор признали более 10 стран. В частности, трагедию признали США и Канада.

«Обозреватель»

You may also like...