ДТП на Киевщине по вине пьяного мента: пострадавшие россияне и не надеются на справедливость

Семья россиян Сахаровых пытается в Украине добиться справедливости. В Киевской области по вине пьяного водителя пара попала в ДТП.

Люди едва не погибли, а теперь не могут вернуться на родину – боятся, что без них виновника происшествия не накажут. Ведь он работает в МВД.

Семья Сахаровых преодолела по российским и украинским дорогам 1700 километров. Ехали из Тольяти в Чернобыльскую зону отчуждения на похороны бабушки. До места назначения не доехали меньше сотни километров. Около пяти утра навстречу вылетел автомобиль.

Николай Сахаров, пострадавший: «Было темно, туман, я включил ближний свет и противотуманки, дальним потому что нельзя пользоваться. Туман гуще становится. Ехал – смотрю, возник автомобиль, без освещения, прямо в меня».

Водитель утверждает – всячески пытался избежать лобового столкновения. Маневрировал, но тоже самое делала и машина-нарушитель. Тогда Николай выкрутил руль влево и выехал на встречную полосу. Машина-привидение – за ним. Удар пришелся в пассажирские двери.
Николай Сахаров, пострадавший: «Нас тащило, здесь есть оттиск машины. Вот оттиск от удара колесом, правым, передним. И меня стащило машину в кювет. А его машину развернуло и направило в сторону Коростеня».

Татьяна Сахарова, пострадавшая: «Я не вышла из машины. Была в таком состоянии, сами понимаете. Удар прошел весь в меня. В передние двери удар пришел. И я чувствовала себя конечно плохо. У меня ушибы были».

Сахаровы уверяют – водитель-нарушитель был невменяемым. Он не вышел из «Фольксвагена», а буквально выпал из-за руля.

Татьяна Сахарова, пострадавшая: «Когда произошло столкновение, вышел человек – Жубер Виталий Леонидович, который находился в очень сильном алкогольном опьянении, и сказал, что я возмещу весь ущерб, признал сразу на месте. И он лег и заснул в машине, начал храпеть».

То, что мужчина за рулем был выпившим, подтверждают и многочисленные свидетели. Он работает в Министерстве внутренних дел, а потому делом занялась прокуратура. Следователи выяснили, что перед аварией водитель «Фольксвагена» выпил в кафе «Таверна», откуда вышел, едва держась на ногах. После ДТП его отвезли в больницу проверить на алкоголь, но от эскулапов водитель просто убежал.

Алексей Гайдамака, хирург Бородянской районной больницы: «На момент доставки симулировал бессознательное состояние, отказывался отвечать на вопросы, не называл своего имени. Состояние было сильного алкогольного опьянения. От госпитализации отказался, от обследования на алкоголь. Самостоятельно покинул приемное отделение».

В больницу водителя силой вернули милиционеры. Это было уже после обеда, но и тогда мужчина еще не совсем протрезвел.

Алексей Гайдамака, хирург Бородянской районной больницы: «Показатели 1.1 промиля составляют уже данные для алкогольного опьянения, то есть у нас считаются нормой до 0.5. Данные зафиксированы и думаю, что по данным состояние алкогольного опьянения было».

Дело Сахаровых прокуратура передала в суд, но когда по нему вынесут окончательное решение – неизвестно. Семья россиян в отчаянии. До конца года муж и жена должны выехать из Украины, а это значит – что процесс будет проходить без них.

Обращались за помощью в родное российское посольство, но там отказали. Компенсации от виновника аварии до сих пор нет, а суд уже дважды переносили. Николай и Татьяна теперь и не надеются добиться справедливости в Украине.

Алексей Бельский, Аркадий Моос, НТН

You may also like...