Мельниченко начал передачу своих записей Генпрокуратуре Украины

Сегодня в Вашингтоне бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Украины и европейских экспертов начал передачу фрагментов своих записей, якобы сделанных в кабинете Кучмы, которые касаются расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил источник, отметив при этом, что перед началом передачи записей Мельниченко подписал документ, который предусматривает его уголовную ответственность за предоставление неправдивой информации.

Передача продолжается в Посольстве Украины в Вашингтоне.

Напомним, 14 декабря в США вылетела следственная группа Генеральной прокуратуры Украины в составе десяти человек во главе с заместителем генпрокурора Николаем Голомшей, который курирует расследование этого дела.

Также в Вашингтон вылетели европейские эксперты, которых определил Совет Европы для проведения экспертизы записей, сделанных Николаем Мельниченко, сказал источник.

Напомним, что Николай Мельниченко заявлял о готовности предоставить в ноябре оригиналы своих аудиозаписей для скорейшего проведения экспертизы на подлинность.

По его словам, экспертиза будет проводиться как на территории США, так и на территории Европы теми экспертами, которых определил Совет Европы.

В частности, это будут эксперты как минимум из трех стран, с которыми уже есть окончательная договоренность со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

«Обозреватель»
 

You may also like...