Опять ограбление века

Нагло, стремительно, успешно – так действовали преступники, ограбившие на днях парижский магазин знаменитого американского ювелира Гарри Уинстона. 

 Европейская пресса успела назвать кражу «ограблением века», а у французской полиции до сих пор нет никакой информации о злоумышленниках, которые сумели унести из роскошного магазина брильянтовые кольца, колье и часы на астрономическую сумму в 85 миллионов евро. Известно лишь, что трое из четырех мужчин, грабивших ювелирный перед самым закрытием, были переодеты женщинами – парики, перчатки и солнечные очки сделали бандитов похожими на поп-звезд. По-французски грабители разговаривали с сильным славянским акцентом и действовали жестоко: одну из служащих магазина до помещения, в котором находятся сейфы, тащили за волосы. Все было кончено за пятнадцать минут. Не помогло ювелирам и то, что по соседству с «Гарри Уинстоном» расположен полицейский участок. 
 
Любопытно, что парижский филиал «Гарри Уинстона» уже грабили в этот же самый день – ровно год назад. Тогда налетчикам удалось унести ювелирных изделий на 10 миллионов евро, при том что поначалу эксперты оценивали стоимость награбленного в 44 миллиона. В этот раз, напротив, сумму ущерба повысили с 80 до 85 миллионов. 
 
 Несмотря на обещанное из американской штаб-квартиры «Гарри Уинстона» вознаграждение в полмиллиона долларов, прошлогодних грабителей никто пока не нашел. Сыщики не исключают, что на сей раз в ювелирный могли наведаться те же самые дерзкие воры. Как предполагает французская пресса, за обоими преступлениями может стоять так называемая банда «Розовые пантеры», объединяющая около 200 преступников из республик бывшей Югославии. Считается, что члены банды великолепно организованы и вполне способны прибегнуть к насилию. За последние десять лет «Розовые пантеры» грабили в Дубае, Швейцарии и Лихтенштейне, насобирав добычи на 100 миллионов евро. Свое имя банда получила от британских полицейских, которые при одном из обысков обнаружили краденые украшения в баночке из-под крема – точно такую же сцену можно увидеть в знаменитом комедийном детективе 1960-х годов «Розовая пантера». 
 
Максим Смирнов, Русская Германия

You may also like...