Гитлер возвращается

Как пишет британская газета The Times, с недавних пор в газетных киосках Берлина можно свободно купить репринты нацистских изданий 1930 года, таких как «Атака» (Der Angriff), основанная Йозефом Геббельсом (Paul Joseph Goebbels), «Немецкая всеобщая газета» (Deutsche Allgemeine Zeitung), а также «Борец» (Der Kämpfer) – печатный орган германской компартии. Стоимость этих изданий, к которым в обязательном порядке прилагаются комментарии историков, составляет €3,9 при тираже в 300 тыс. экземпляров.

Организатор проекта, лондонский издатель Питер Макджи (Peter McGee), запустил подобную серию и в Австрии. По его словам, репринты «предназначены для людей, которые не удосужились прочесть учебник истории, но при этом нуждаются в достоверной информации о событиях того времени». Всплеск интереса к 30-м годам прошлого века он объясняет сходством исторической ситуации, в частности, всеобщим экономическим кризисом. К комментированию репринтов подключился также профессор Вольфганг Бенц (Wolfgang Benz), глава берлинского Центра исследований антисемитизма (Zentrum für Antisemitismusforschung). В рамках этой серии планируется переиздать все 150 германских газет 1930-1945 годов.

Излишне говорить, что проект Питера Макджи вызвал неоднозначную реакцию у немцев. Так, например, писатель Ральф Джордано (Ralph Giordano), прошедший Холокост, сомневается в пользе этого эксперимента: «Гитлер и все, что связано с этим именем, побежден физически, но не интеллектуально». Лидеры еврейской общины Берлина также высказывают опасения, что, в свете текущих событий в Газе и связанных с ним антисемитских выступлений в Европе, сейчас не лучшее время вспоминать о Гитлере и Геббельсе.

Кроме того, недавнее происшествие в баварском городе Пассау, где во время рождественских праздников неизвестные напали на Алоиса Маннихла (Alois Mannichl) – шефа полиции, боровшегося против неонацистских группировок – говорит об опасности момента.

А летом прошлого года полиция Ростока закрыла детский летний лагерь из-за подтвердившегося сообщения о том, что в лагере ведется расистская пропаганда и используется нацистская символика.

«Вокруг Света»

 

You may also like...