Под колпаком: в Украине работало четыре комплекса прослушки

Вчера в СБУ рассказали о секретных файлах, которые были созданы криминальными разведчиками в ходе слежки за украинскими гражданами. 

«ПОД КОЛПАКОМ» нескольких организованных преступных группировок были народные депутаты, судьи, правоохранители, чиновники органов местной власти, бизнесмены. 
 
Первым итогом беспрецедентной спецоперации Службы безопасности Украины стало задержание любителей чужих телефонных разговоров, что называется, на горячем, причем вместе с аппаратурой.   Только в течение двух последних месяцев в разных регионах страны у злоумышленников было изъято четыре электронных комплекса для мониторинга систем сотовой связи. Общая стоимость этой техники (а она — западного производства) составляет более 15 миллионов гривен. 
 
Так, одна из таких нелегальных сыскных групп, в составе которой находились и бывшие сотрудники милиции, развернула свою работу в центре страны. Для информационного обеспечения процесса подготовки своего досье эта бригада использовала базы данных ГНАУ, МВД, Министерства статистики, Гостаможни, электронный реестр «Избиратели Украины». Ежемесячно на проведение незаконной слежки эта контора тратила около 230 тысяч гривен. 
 
Другое дело касается прослушки в одной из восточных областей страны. В январе в руки эсбэушников попал некий умник, у которого было обнаружено сразу два дорогостоящих комплекса для снятия информации с мобильных телефонов, сообщил во время пресс-конференции заместитель начальника управления СБУ Георгий Карпов. По его словам, один комплекс позволяет одновременно прослушивать восемь телефонных номеров, на его жестком диске могут храниться записи о тысячах тех или иных разговоров. 
 
Но, пожалуй, особой изюминкой во всех этих разоблачениях является история неудачного вояжа офицера Черноморского флота РФ. В поезде во время пересечения границы наши оперативники обнаружили у него припрятанную аппаратуру для незаконного контроля мобильных телефонов.  Сегодня специалисты расшифровывают досье, которое хранилось в базе данных этой электронной техники. По предварительным сведениям, прослушка активно использовалась в Севастополе. Об этой ситуации СБУ уже проинформировала своих коллег из ФСБ России. 
 
Во время пресс-конференции в СБУ корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ» поинтересовался у Георгия Карпова, имеет ли право на жизнь версия о шпионаже со стороны российского офицера. 
 
— Сегодня мы не можем об этом говорить, — отметил Георгий Карпов. — Пока что установлено: офицер перевозил комплекс для снятия информации. А вот с какой целью — на этот вопрос ответ должно дать следствие. 
 
СБУ намерена установить, кто же является заказчиком и организатором получения сведений о конфиденциальных телефонных разговорах. Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко утверждает, что в ряде эпизодов уже известно, кому именно понадобилось открывать слежку за нашими соотечественниками. Впрочем, конкретные фамилии названы не были. 
 
В то же время в СБУ не склонны считать, что в стране наблюдается некий всплеск тотальной   прослушки всех и вся. 
 
В течение 2006—2008 годов СБУ изъяла три комплекса мониторинга сотовой связи. Одно из уголовных дел расследовалось в Чернигове и в декабре прошлого года увенчалось приговором — два злоумышленника получили по четыре года лишения свободы. Однако самым громким делом считается история с незаконной прослушкой судей Конституционного суда Украины (следствие здесь еще не закончено).
 

You may also like...