Мужчина зарезал любовника матери, эмигрировавшего в Германию… 20 лет назад

В Германии суд вынес обвинительный приговор россиянину, который убил бывшего любовника своей матери через 20 лет после их романа. Мужчина специально отправился за границу и выследил остепенившегося ловеласа.

27-летний житель Челябинска Михаил Акулов предстал перед судом города Вецлар (земля Гессен) и был приговорен к пожизненному заключению. Его признали виновным в зверском убийстве, совершенном из чувства мести, которое он вынашивал в себе почти всю жизнь, сообщает Life.ru

Мстительный россиянин хладнокровно убил человека, из-за которого 20 лет назад расстались его родители.

Жертвой убийцы стал русский эмигрант Юрий Гартвих, с которым у матери Михаила – Валентины – еще при советской власти были любовные отношения. По словам соседей осужденного, тогда мужчина жил в России и работал в милиции.

Прознав об измене супруги, отец Михаила сильно переживал, а потом не выдержал и ушел из дома. Тогда Мише было всего семь лет. Мальчик переживал развод родителей, но никто даже предположить не мог, что он свою ненависть пронесет через всю жизнь.

Спустя пару лет Юрий и Валентина все-таки расстались, а вскоре бывший любовник перебрался жить в Германию. С тех пор в России о нем даже не слышали. Однако, повзрослев, Юрий нашел время и средства, чтобы разыскать ненавистного бывшего отчима и поквитаться с ним за детские обиды.

Как прозвучало в суде, Михаил Акулов заранее спланировал преступление и пути своего отхода.

До поездки в Германию он списался по интернету с выходцами из России и попросился к ним в гости. Последнее время Михаил работал на стройке в столице Казахстана Астане, где зарабатывал хорошие деньги. Знакомых же он попросил подыскать ему автомобиль.

Несколько месяцев Акулов кропотливо собирал досье на бывшего любовника, а потом позвонил ему и сказал, что привез для Юрия письмо из Челябинска. Однако бывший милиционер не захотел сразу встречаться, и попросил отправить письмо на немецкий адрес семьи Гартвих.

«Нет, не могу, – возразил злоумышленник, – попросили передать письмо вам лично в руки».

Гартвих хотел поехать на встречу один, но его супруга Марина решила поехать с ним и сама села за руль автомобиля Mercedes. Женщина словно предчувствовала неладное.

«Я поеду с тобой, – заявила Марина, – меня настораживает то, что он не хочет пересылать письмо».

Встреча состоялась около вокзала и в первый момент Юрий радостно обнял незнакомого земляка, не признав в нем приемного сына. Не помнил эмигрант и страшный приговор, который ему был вынесен 20 лет назад. Тогда 7-летний пасынок произнес: «Когда я вырасту, я тебя зарежу».

Как только мужчины сели в салон машины, Михаил вытащил нож из кармана пиджака и набросился с заднего сиденья на Юрия. «Он зажал горло мужу и начал наносить ему удары тесаком, – рассказывает Марина. – В голову, в грудь, в шею.»

Женщина закричала и стала вытаскивать истекающего кровью мужа на газон. А убийца тем временем бросился наутек.

Уходя от погони, Михаил усел позвонить своим знакомым. «Все, я его завалил», – прошептал он в трубку и выкинул мобильник в мусорку.

Жестокого убийцу немецкие полицейские задержали спустя два часа. Они объявили операцию «Перехват», которая в Германии оказалась эффективней своего российского аналога. Михаила задержали на выезде из города. Уже через час преступник давал признательные показания.

На теле убитого эксперты насчитали 20 смертельных ран. Ровно по числу лет, проведенных родителями Михаила в разлуке.

Убийца с детства обожествлял свою мать

Для родственников Михаила Акулова произошедшее в Германии стало шоком. Они не могли даже подумать, что поехавший за границу молодой человек совершит там жестокое убийство. Лишь когда пришел запрос из Интерпола и прозвучало имя убитого – Юрий Гартвих – все стало ясно.

Друг Юрия Гартвиха и коллега по работе в милиции Александр Коваленко тоже с трудом пережил смерть товарища. Они подружились в конце 1980-х годов, когда вместе с Гартвихом учились в школе милиции.

«Семьями дружили, все праздники отмечали вместе, – вспоминает Александр, – когда Гартвихи уехали в Германию, очень скучал по ним».

Через два года Александр с женой навестил семью Юрия в Германии. «Там у них прекрасный двухэтажный особняк, меня поразила красота и комфорт, – продолжает Александр, – Юра по жизни был трудяга, никогда никакого труда не чурался».

Поэтому и на чужбине Гартвих нашел себя. Уже в Германии супруги родили третью дочь.

О смерти своего приятеля Алесандр узнал ранним утром. «Ты не чувствуешь, почему я тебе так рано звоню? – раздался в трубке тихий голос Марины. – Моего Юру убили у меня на глазах!»

По словам Александра, в Германии Гартвих работал на заводе литейщиком. В тот роковой день он пришел домой после 12-ти часовой смены. Через неделю они с Мариной и детьми должны были лететь на отдых в Турцию и настроение у Юрия было прекрасным.

Марина же до сих пор не может забыть пережитый кошмар. Тот самый черный Mercedes, в котором и произошло убийство, она продала. «Не могу даже видеть эту машину, – призналась заплаканная вдова. – Убийца может все равно выйти на свободу и наслаждаться жизнью, а кто мне вернет мужа, а детям отца?!»

Сверстники, знакомые, соседи осужденного в один голос говорят, что он не был способен пойти на преступление. Акулов был добр и воспитан. «Мог красиво себя подать и красиво вести, – вспоминают одноклассники, – с детства пропускал вперед себя девочек и учителей».

По словам учителей, Михаил был своеобразным мальчиком. Безумно любил свою маму, даже обожествлял ее. На выпускном вечере подарил ей огромный букет алых роз и прочитал вслух стихи о любви. В те минуты учителя и выпускники задохнулись от восхищения мальчиком, утверждает издание.

«Случившееся с Михаилом для нас остается загадкой», – добавляют педагоги.

Психиатры проверяли жестокого убийцу и признали его вменяемым.

На процессе Акулов вел себя сдержанно. Во время процесса Михаил ни разу не извинился за содеянное. Лишь только сильно побледнел, когда судья огласил приговор.

You may also like...