Российская прокуратура занялась крымскими деньгами Лужкова

Финансовая деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова и подконтрольных ему структур на территории Крыма вновь стала предметом внимания со стороны правоохранителей – на этот раз российских.

Напомним, в мае прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила мэра Москвы Юрия Лужкова в причастности к неким финансовым правонарушениям, совершенным на территории Украины. «СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию грязных денег в Украине, в частности на территории Севастополя», – заявила тогда глава пресс-службы этого ведомства Марина Остапенко. По некоторым данным, речь, в частности, шла о проверке финансовых операций, проводимых через крымское представительство Фонда развития экономических и культурных связей «Москва — Крым», попечительский совет которого возглавляет Лужков.

Как сообщает в сегодняшнем выпуске крымская газета «События» со ссылкой на российское информационное агентство «Росбалт», в конце прошлой недели появилась информация о возбуждении правоохранителями РФ уголовного дела по факту нарушений, допущенных все тем же фондом «Москва-Крым». Дело якобы возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) Следственным отделом по Восточному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. По информации источника «Росбалта» в правоохранительных органах, в структурах фонда уже проведены выемки документов, а в ближайшее время следователи намерены пообщаться с его гендиректором Андреем Семененко и «изучить всю финансовую деятельность фонда».

«Поскольку основная деятельность фонда и его структур осуществляется в Крыму, уместно предположить, что предметом внимания российских правоохранителей станут и более 20 крымских санаториев, которые, как и подмосковный лагерь «Московия», входят в учрежденное фондом совместно с московской мэрией объединение санаторно-курортных здравниц «Тавросс», – пишет газета. – Эта коммерческая структура, как отмечается на ее сайте, занимается реализацией оздоровительных, экскурсионных и туристических программ и имеет в Крыму свое дочернее предприятие – «Инвестиционно-строительную группу «Курортстройинвест». В частности, объединение предлагает путевки в ряд здравниц в Евпатории и Черноморском районе».

Пресс-секретарь фонда «Москва – Крым» Анна Пушкина в комментарии газете «События» сообщила, что фонд пока не располагает какими-либо документами, подтверждающими факт возбуждения уголовного дела. Она отметила, что информация, опубликованная «Росбалтом», «изобилует искаженной, непроверенной информацией и различными неточностями». «Мы намерены подать на это агентство иск в суд о защите деловой репутации фонда «Москва-Крым», – сказала Пушкина. При этом она не исключила заказной характер появления данной информации в СМИ.

Депутат Верховной Рады АРК Олег Родивилов, возглавлявший крымское представительство фонда «Москва-Крым» в 2001-2003 годах, не исключил возможность возбуждения уголовного дела. «Все, что касается денег, – всегда возможна какая-то нечистоплотная деятельность, – сказал он. – Если правительство Москвы обнаружило в конкретной коммерческой структуре какое-то недоразумение, которое тянет на возбуждение уголовного дела, то я только за, чтобы меньше разговоров было о ветеранах и детях, и под эти разговоры кто-то крал. Если же это уголовное дело закончится либо будет закрыто, значит, там нет этого криминала».

Леонид Иванов
(Симферополь)

Обком

You may also like...