Северная и Южная Корея опять находятся на грани войны

Северная Корея в воскресенье предупредила, что ухудшение отношений с Южной Кореей толкает полуостров на грань войны. Это произошло спустя 2 дня после того, как КНДР заявила о разрыве всех договоренностей с капиталистическим соседом, сообщает «K2Kapital».

Эксперты считают, что резкие высказывания направлены на изменения жесткой политики Президента Южной Кореи и на внимание нового Президента США Барака Обамы.

«Политика конфронтации с КНДР, преследуемая Южной Кореей, является источником для военных конфликтов и войны между Севером и Югом полуострова. В Корее конфронтация означает усиление напряжения, и оно может привести к неконтролируемому и неизбежному военному конфликту и войне», – говорится в сообщении официального информационного агентства КНДР «KCNA».

Государства, которые формально все еще находятся в состоянии войны, так как их вооруженный конфликт 1950-1953 годов завершился прекращением огня, а не мирным договором, держат на своих границах армию численностью более 1 млн. человек. Для обороны Южной Кореи США разместили в этой стране 28 тыс. солдат.

КНДР несколько раз за последние месяцы угрожала разрушить консервативное правительство президента Ли Мюнг-Бака, которое перестало свободно пропускать помощь в Пхеньян после того как пришло к власти год назад.

ЛIГАБiзнесIнформ
 

You may also like...