Держите свой мобильный телефон крепче

Если вы долгое время пользуетесь дорогим телефоном и он еще у вас – то скорее всего вы внимательный, осторожный и счастливый человек. Потому что за это время, даже сами того не зная, наверное уже не раз попадали под прицел какого-нибудь карманника или «гоп-стопника», но по стечению обстоятельств остаетесь по-прежнему со своим «мобильным другом».

За прошлый год, по данным ГУ МВД, в Киевской области зарегистрировано почти 5 тыс. заявлений о телефонных кражах, а за январь этого года уже 363, это примерно 12 краж ежедневно. Но реальные цифры, по их словам, примерно раза в два в три больше. Потому что это только те жертвы которые обратились в милицию, а в основном люди не считают нужным об этом извещать правоохранительные органы и все оставляют так как есть. Но сообщать нужно, и не через день или два, а по возможности быстрее, потому что по горячим следам найти преступника гораздо легче, а при наличии ещё и документов на этот самый телефон, шансы увеличиваются намного. Но так как мало кто этого придерживается, то найти украденное часто трудно. Поэтому раскрываемость таких преступлений составляет всего 15-20%, в чем есть немалая вина собственно самих пострадавших.

Статистика утверждает, что телефоны составляют 70% всех карманных краж. Их компактность и высокая цена привлекают внимание почти всех карманников и если он профессионал – то дальше все – «ловкость рук и никакого мошенства». Хотя они и называют правый передний карман местом откуда украсть труднее всего, но для настоящих спецов и это не проблема. Дальше через каналы на рынок сбыта и свою недешевую игрушку вы уже не увидите.

Не раз бывало, что сотрудники милиции раскрывают кражу и находят телефон, а новый хозяин с удивленными глазами пытается доказать что купил его недавно у своего знакомого или на рынке и дальше начинаются разбирательства.
А вообще если вы завтра не хотите стать очередной жертвой вора или «гоп-стопника» – то лучше быть все же внимательным. А еще лучше покупать недорогие аппараты, ведь телефон в конце концов всего лишь средство связи, а не предмет для бахвальства.

Юрий Павелко, ОСО ГУ МВД Ураины в Киевской области
 

You may also like...