Врачи Киева требуют: Черновецкий должен пройти психиатрическое обследование!

Как относятся «медицинские генералы» к последним новациям столичной мэрии в области здравоохранения (речь идет о введении тотально-платных услуг в городских поликлиниках)?

Об этом специально для «Ведомостей» сказал председатель национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук: «Я внимательно прочитал на сайте КГГА распоряжение, то самое, где говорится, что за анализы и обследования в случае обращения больного без направления врача, то есть по собственному желанию, ему придется платить. В принципе, это нормально. Но администрация должна была определить гарантированный базовый объем бесплатной медицинской помощи. Потому что только после этого уже можно выставлять тарифы на то, что не обеспечивается за бюджетные средства. И тогда все выглядело бы по-иному. Когда человек придет в поликлинику и увидит объемы гарантированной бесплатной помощи, то не будет нервничать и жаловаться. Уверяю вас: такие медицинские «новации» в Киеве не пройдут. Потому, что здесь абсолютно не развита первичная медико-санитарная помощь. Больной должен и имеет право обратиться за такой помощью к врачу в любое время БЕС-ПЛАТ-НО! И если врач первичной помощи видит, что больному нужна консультация специалиста второго или третьего уровня, то больному ее должны оказать тоже БЕС-ПЛАТ-НО. Если же пациенту хочется попасть в специализированный

Президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий считает, что «инициатива мэра всех бабушек — Черновецкого — о введении таких платных услуг не только противоречит здравому смыслу, но и неконституционна. Этим актом власти стараются залезть в карман каждого из нас, в том числе и родичей любимых бабушек… В распоряжении Черновецкого указывается, что такой его шаг, дескать, был вызван многочисленными обращениями граждан о злоупотреблениях должностных лиц лечебно-профилактических учреждений и тотальной коррупцией в сфере здравоохранения. Но почему же правоохранительные органы не получили от Черновецкого соответствующих представлений о подобных вещах? В свою очередь, наше общество обратилось к мэру с требованием немедленной отставки за непрофессионализм и постоянное давление на медиков руководства столичного главка здравоохранения.
 
Мэр приглашает всех руководителей пройти тестирование на детекторе лжи. Мы же требуем, чтобы он добровольно и публично прошел психиатрическое обследование у самых авторитетных специалистов. Если он это выполнит, я думаю, мы поможем ему избавиться от многих странных идей и поможем в адекватном лечении. Потому что, наверное, это горе не только для Киева, но и для его семьи.

Генрих Сикорский
, Киевские ведомости
 

You may also like...