Турчинов обвинил СБУшных экс-коллег в «банальной заказухе»

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что обвинения Службы безопасности Украины в адрес представителей правительства в коррупции являются «банальным заказом». Об этом Турчинов заявил сегодня журналистам в Кабинете Министров, комментируя материалы, направленные СБУ в суд в отношении заместителя министра экономики, заместителя министра транспорта, а также министра промышленной политики Владимира Новицкого, сообщает УНИАН.

«Это банальный заказ, при чем очень непрофессионально выполненный», – сказал Турчинов.

Первый вице-премьер уточнил, что протокол в отношении двух заместителей министров составлен на основании того, что они выехали за границу без разрешения Службы безопасности Украины. «Мне кажется, что мы живем не в тоталитарном государстве, и просить разрешения в СБУ, чтобы выехать за границу, – это смешно. Даже если СБУ беспокоится о государственной тайне, чтобы заместители министров не вступили в контакт с разведкой… Но какое это имеет отношение к коррупции», – считает он.

По его мнению, составление протокола о коррупции министра промышленной политики Новицкого также является «глупостью».

«Министр обратился в суд, и Служба безопасности считает, что это обращение было слишком резким. Но снова вопрос – к чему здесь протокол о коррупции?», – поинтересовался первый вице-премьер.

При этом Турчинов не уточнил факты, по которым Новицкий обращался в суд, отметив лишь, что это обращение было связано с деятельностью Министерства промышленной политики.

«Мне больно смотреть, во что превратилась сейчас Служба безопасности Украины, поскольку для меня это родная организация, я ее когда-то возглавлял, и вот такая дешевая заказушка, непрофессионально выполненная, – это даже неприятно комментировать», – подчеркнул Турчинов.

Напомним, 10 февраля пресс-центр СБУ заявил о том, что 6 февраля СБУ составила административный протокол о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией» в отношении Новицкого.

RUpor
 

You may also like...