Особо ценный цыган: при задержании милиционеров-оборотней чекисты были вынуждены открыть огонь

В минувшую пятницу в Подмосковье произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и оперативниками транспортной милиции МВД. По некоторым данным, чекисты освобождали авторитетного цыгана-наркоторговца, которого якобы похитили милиционеры

В минувший четверг в УФСБ по Москве и Московской области пришла жительница подмосковного Жуковского, цыганка Роза Степанова (фамилии пострадавших изменены. – «Труд»). Она заявила о похищении своего супруга Романа. Цыганка рассказала, что утром к их дому подъехала «десятка», из которой вылезли трое крепких мужчин в кожаных куртках. Один из них показал милицейское удостоверение и заявил, что ее муж якобы подозревается в организации наркоторговли. На этом основании визитеры надели на цыгана наручники, усадили в машину и увезли.

Потом, утверждала Роза, ей позвонил тот самый милиционер и стал требовать за освобождение ее мужа 150 тысяч долларов. В противном случае он грозился возбудить против цыгана уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

Цыганка согласилась выкупить мужа, но теперь уже под контролем чекистов. Передача первого транша должна была состояться в ночь на пятницу недалеко от подмосковных Мытищ – на Осташковском шоссе, около деревни Бородино. Здесь и была устроена засада.

В назначенное время перед деревней остановились джип и «десятка», в которых приехали семеро мужчин. Правда, цыгана среди них не оказалось. Как только Роза под видом пачки в 10 тысяч долларов передала им денежную «куклу», чекисты начали захват. Пришлось стрелять, поскольку, увидев бегущих к ним из леса людей, вымогатели бросились врассыпную. После первых предупредительных выстрелов в воздух со стороны сотрудников ФСБ милиционеры, по некоторым данным, открыли ответный огонь. Лишь по чистой случайности никто не пострадал. Вскоре вымогатели одумались и сдались. Все задержанные оказались сотрудниками различных подразделений транспортной милиции МВД РФ.

Что касается похищенного цыгана, то еще в пятницу его нашли в знаменитой психиатрической клинике «Белые столбы», откуда и освободили.

Официальные представители транспортной милиции и ФСБ до сих пор не подтверждают и не опровергают информацию о перестрелке между своими сотрудниками. В ФСБ тоже от комментариев отказываются. Но, по имеющейся информации, цыган давно уже был в разработке у сотрудников госбезопасности. Милиция же своим неуместным вмешательством разрушила всю их хитроумную комбинацию по выявлению очередного наркоканала.

Борьба за клиента

В 2005 году на юге Москвы друг друга чуть не постреляли московские и подмосковные оперативники, расследовавшие дела о контрабанде. Ситуацию спасло лишь вмешательство первых лиц спецслужб. А недавно в Москве при таинственных обстоятельствах был похищен, а потом освобожден офицер Госнаркоконтроля. Говорят, что его похитили представители другого ведомства, которым не понравилось, что офицер задержал «их» наркоторговца.

Тактаров Вадим , «Труд»

You may also like...