Призыв к киевлянам: власти требуют деньги? Спасаясь от поборов, можно звонить «102»

 Министр внутренних дел Юрий Луценко пообещал, что киевляне не будут платить новые поборы городских властей. 

«Этот хитробожий мэр уже задрал всех, — сказал в интервью «Сегодня» глава МВД. — Могу четко заявить — все заявления мэра Киева, касающиеся разнообразнейших незаконных поборов с населения, не пройдут. Не зарегистрированные в Минюсте решения о сборах на кладбищах, дорогах, в больницах и школах — незаконны. Последние указания касались сбора данных о киевлянах, имеющих кондиционеры и сателлитные антенны. Но без шуток — ничего из этого не пройдет. И взимание платы за проезд для приезжих, ограничение проезда пригородных автобусов до центральных автостанций — тоже. За подписью Яремы (глава киевской милиции Виталий Ярема. — Авт.) пошла телеграмма — проверить, взимаются ли такие незаконные поборы. Если да — немедленно доставлять в участок тех, кто это делает. Пока мы видим на кладбищах только объявления о плате, но никто ничего не берет. И я хочу, чтобы люди знали: все это незаконно, и если кто-то пытается это делать, нужно обращаться в милицию».

«Сегодня», однако, на собственном опыте убедилась — плату уже взымают и милиции не боятся.

Начали с кладбищ. Едем на Байковое. Здесь действует платный въезд на автомобиле на кладбище (10 грн.). Для ветеранов, инвалидов и пенсионеров — бесплатно. Объявление висит на шлагбауме. При нас в кассу, ворча, внесли плату несколько человек, получив чек. Видим вывеску: «Выставка-продажа ритуальной атрибутики». На стенах висят тарифы. С февраля на погостах действует новые… пакеты услуг. Можно выбирать между «базовым», «стандартным», «полным» и «полным+» пакетами за 856 грн., 1836 грн., 1897, и 2119 грн. соответственно.

Александр Дмитрук недавно похоронил отца и говорит, что когда у людей горе — о деньгах никто не задумывается: «Прейскурант-прейскурантом, но ведь за каждую из услуг все равно нужно платить сверху. Гробовщикам, носильщикам, батюшке…»

— Ну ведь это незаконно. Милицию можете вызвать.

— Ну какая милиция может быть похоронах?!

Едем в центральную поликлинику Соломенского района. Здесь все по-прежнему — тарифы открыто висят на стенде. Первым делом идем в лабораторию и требуем бесплатно сделать анализ крови. Грожусь вызвать милицию. «Вызывайте кого хотите! Мы действуем по распоряжению Горздрава».

Пациенты говорят, что идея запугивания врачей неплохая, вот только если врач попадется злопамятный, то хорошего обслуживания не жди. «Ну, не возьмет с меня теперь терапевт денег, — говорит киевлянка Людмила Сысоева, — Но ведь и примет так, что лучше бы не ходила».

МИНЮСТ НИЧЕГО НЕ РЕГИСТРИРОВАЛ

Как рассказал «Сегодня» начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Полищук, к ним поступило распоряжение выезжать на каждый вызов по вопросу неправомерных поборов. Милиция вправе зафиксировать нарушение и опросить стороны. «Заявления от граждан, а также материалы о правонарушениях мы будем передавать в прокуратуру. И только там смогут решить, привлекать ли нарушителей к ответственности», — сказал Полищук.

В пресс-службе КГГА уверяют, что все распоряжения проходят обязательную регистрацию в главке юстиции Киева, в большинстве случаев не требуют визы Минюста, и на данный момент регистрацию прошла тарификация ритуальных услуг. Все остальные распоряжения находятся, как говорят в Киевгоргосадминистрации, в стадии проектирования и учета пожеланий Генпрокуратуры, прокуратуры, Минюста и МВД.

В самом Минюсте вчера заявили, что их столичный главк распоряжение о ритуальных услугах не визировал, поэтому новые тарифы пока незаконны. Равно как и все остальные поборы.

You may also like...