Разведка США о бывшем СССР. Рассекречен полный текст доклада об угрозах безопасности США

Рассекречен полный текст доклада об угрозах безопасности США, подготовленного разведывательными службами страны. Главной угрозой разведка США считает глобальный экономический кризис, однако значительное внимание уделяется и государствам бывшего СССР.

В докладе (называется Intelligence Community Annual Threat Assessment), в частности, указывается, что главными угрозами безопасности США являются экономический кризис; насильственный экстремизм (в частности, действия террористов); процессы, происходящие в регионе, названном «Аркой Нестабильности», протянувшейся от Ближнего Востока к Юго-Восточной Азии (в этом разделе оценивается ситуация в Иране, Ираке, Леванте, Афганистане, Пакистане); проблемы Азии (негативные последствия усиления азиатских гигантов – Китая и Индии; а также ядерные амбиции Северной Кореи); проблемы Балкан, Латинской Америки и Африки; а также организованная преступность.

Кроме того, особо подчеркиваются угрозы безопасности компьютерных сетей со стороны террористов, преступников и некоторых государств ( «некоторые страны, включая Россию, обладают техническими возможностями атаковать и препятствовать нормальной работе информационной инфраструктуры США и вести разведку подобным образом»).

В числе важнейших угроз также указаны угрозы экологические и климатические, и проблемы глобального здравоохранения ( «Россия имеет худшие среди всех индустриально развитых государств показатели здоровья населения. Плохое здоровье российских детей и молодых людей в совокупности с падением рождаемости угрожает способности российских вооруженных сил привлекать новобранцев»).

В разделе доклада, который называется «Растущие вызовы в России и Евразии», в частности, констатируется, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Москва активно налаживает отношения с региональными лидерами, такими как Китай, Иран и Венесуэла, что увеличивает возможности ее влияния. Россия также стремится сохранить и укрепить свой контроль над маршрутами поставок энергии в Европе и Восточной Азии. Москва уверена, что серьезная зависимость Европы от российского газа увеличивает политический и экономический вес России. Российские лидеры в последнее время выражали желание улучшить отношения с США, однако большое количество спорных вопросов (расширение НАТО, система ПРО, сепаратистские регионы Грузии, продажи современных российских вооружений Ирану и Сирии и пр.) делают этот процесс крайне сложным.

Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, американская разведка указывает на такие «горячие точки», как Абхазия и Южная Осетия, Карабах, Украина ( «прогресс будет медленным, по причине слабости политических институтов, «газового» конфликта с Россией, мирового финансового кризиса, который угрожает украинской экономике и потенциально украинской стабильности»), Беларусь ( «продолжающиеся усилия России по получению контроля над ключевыми секторами экономики Беларуси могут заставить Минск встать на путь улучшения отношений с Западом, чтобы создать баланс Москве. Лукашенко способен вернуться на путь репрессий в случае массового недовольства состоянием экономики») и Среднюю Азию ( «пять центральноазиатских государств – с их высокоперсонифицированной политикой, слабыми государственными институтами, растущим социальным неравенством – слабо подготовлены к тому, чтобы справиться с вызовами, которые исходят от исламского экстремизма, низкими темпами экономического развития и проблемами распределения воды и продовольствия»).  

Washington ProFile

 

You may also like...